Кабинет Министров создал механизм выпуска финансовых векселей

Кабинет Министров создал механизм выпуска финансовых векселейКабинет Министров реализует возврат денежного долга бюджету посредством выпуска казначейских векселей, которые будут выпускаться для реструктуризации бюджетной задолженности. В частности, этот механизм может быть использован для компенсации предприятиям разницы в тарифах на тепловую энергию, водоснабжение и водоотвод, а также для возмещения налога на добавленную стоимость на сумму свыше 500 тыс. грн. На получение векселя также могут рассчитывать предприятия, которым государство задолжало по разнице в тарифах более 10 тыс. грн. Однако есть одно условие: предприятия должны использовать бумаги для оплаты газа или в качестве залога при получении в банке кредита для расчетов с долгами за энергоносители. Во всех случаях вексель будет выпущен на срок до пяти лет с доходностью 5% годовых. Причем бизнес может выбирать — воспользоваться ценными бумагами или нет.

Готовность к действиям

В понедельник также истек срок, в течение которого причастные к выпуску векселей ведомства должны были предоставить в Минфин свои расчеты о суммах, которые планируется возмещать с помощью бумаг. Так, Министерство доходов и сборов обязывалось отчитаться о результатах инвентаризации подтвержденных и не подтвержденных сумм возмещения НДС по состоянию на 1 августа, а также о прогнозной сумме возмещения НДС до 1 ноября. Госказначейство должно было определиться с суммой бюджетной задолженности, в том числе по разнице в тарифах, перед предприятиями.

На момент сдачи номера в Минфине не успели предоставить ответ на запрос о заявленной к возмещению сумме и готовности Госказначейства начать возврат долгов векселями. В результате ограниченности бюджетных ресурсов в 2012 г. сформировалась кредиторская задолженность в размере 12,9 млрд грн, в том числе из госбюджета — 6,1 млрд грн. Если Минфин к концу года возместит эту сумму с помощью векселей, то в 2014 г. потребуется порядка 1,5 млрд грн для их погашения и обслуживания.

Спустя пять дней после того, как Кабмин согласует и утвердит общую сумму, Миндоходов должно сформировать реестр предприятий-претендентов на вексельное возмещение НДС и передать его в Госказначейство. Именно оно будет вести реестр предприятий, согласных на расчеты с государством по такой схеме.

Ранее директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук в разговоре заявила, что казначейство уже давно готово к началу этого процесса и ведению вексельного реестра. «Предполагается, что это будет прозрачный процесс — в реестре будут фиксироваться все изменения, данные о новых держателях бумаг, а за шесть дней до оплаты все изменения будут прекращены. Погашение будет производиться последнему владельцу векселя», — сказала она. Чиновник из аппарата правительства рассказал изданию, что если и Госказначейство, и Миндоходов в срок подали свои отчеты, сумма может быть согласована уже на ближайшем заседании Кабмина.

Интерес проявят банки

По словам специалиста отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергея Фурсы, у участников рынка пока нет полного понимания того, как будет действовать механизм возмещения бюджетной задолженности с помощью финвекселей. «Наиболее вероятные покупатели — банки, которые потом смогут отдать их в Нацбанк, чтобы получить рефинансирование», — считает эксперт. По мнению специалиста по торговле облигациями ИК Concorde Capital Юрия Товстенко, в силу нестабильности ставок денежного рынка и общей экономической ситуации в стране популярными для инвестирования окажутся наиболее короткие — одно- и двухлетние — векселя. Член управляющего комитета GARP Вадим Березовик считает, что к казначейским векселям проявят интерес банки с временно свободной ликвидностью, а также крупные независимые предприятия.

«Последние смогут использовать их в качестве инструмента для взаиморасчетов за оказанные услуги или выполненные работы», — отметил он. Дисконт, по его словам, будет зависеть от того, каким окажется уровень ликвидности банковской системы. По прогнозам Юрия Товстенко, в зависимости от срока обращения векселя вилка дисконта может составить 20-30%. Сергей Фурса, в свою очередь, прогнозирует, что по пятилетним бумагам дисконт может достигать 50%.