Президент назначил нового уполномоченного по вопросам интеграции Украины

Президент назначил нового уполномоченного по вопросам интеграции УкраиныПрезидент Виктор Янукович продолжает формировать команду переговорщиков, которые отвечают за интеграционные процессы Украины. Вчера глава государства своим указом создал новую должность и назначил Константина Елисеева уполномоченным Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов. Из документа непонятно, за какие именно направления интеграции будет отвечать новый уполномоченный. Проект положения и должностные обязанности президент поручил разработать самому Елисееву. Еще одним указом Виктор Янукович назначил его своим советником. С июня 2010 г. Константин Елисеев — постоянный представитель Украины при Евросоюзе. Теперь ему предстоит совмещать все три должности.

Сам избранник не стал комментировать свое назначение. По мнению директора центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, Елисеев будет отвечать за уже хорошо знакомое ему направление евроинтеграции, на котором «в последнее время возникло некоторое провисание с точки зрения персональной ответственности». Ранее им занимался бывший первый вице-премьер Валерий Хорошковский. В марте 2013 г. Виктор Янукович своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О неотложных мероприятиях в сфере европейской интеграции», определив ответственным за это направление секретаря СНБО Андрея Клюева.

На уровне правительства уполномоченным Кабмина по вопросам евроинтеграции является Валерий Пятницкий. «Елисеев не будет управлять министрами или соперничать с Клюевым. Пятницкий будет отвечать за переговоры о зоне свободной торговли и курировать экономические вопросы интеграции, а Елисеев возьмет на себя роль координатора технической работы, подготовки к саммитам Украина — ЕС и организации переговоров об ассоциации», — считает Фесенко.

В мае Украина должна отчитаться перед Евросоюзом о выполнении требований для подписания соглашения об ассоциации. По словам Елисеева, наша странауже достигла результатов в 8 из 11 сфер, которые определены в выводах совета министров Евросоюза в декабре 2012 г. и в итоговом заявлении саммита Украина — ЕС (февраль 2013 г.). По его словам, уже 15 мая коллегия комиссаров ЕС должна принять техническое решение относительно рекомендаций на подписание соглашения об ассоциации с Украиной. Это означает, что по итогам заседания коллегии комиссары должны передать все документы в Европарламент и всем странам Евросоюза. «Окончательное решение о подписании соглашения будет утверждено странами — членами ЕС приблизительно в октябре этого года», — добавил он.