Новым членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания стала Виктория Георгиевская

Новым членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания стала Виктория ГеоргиевскаяВиктория Георгиевская стала членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по квоте Верховной Рады. За соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов (Партия регионов —196, КПУ — 32, внефракционные —17).

По словам одного из участников рынка, с приходом Георгиевской в Нацсовет в органе может начаться борьба за ее голос. Источник отмечает, что члены регулятора условно поделены на две группы, представляющие интересы украинских бизнесменов — Рината Ахметова, которому принадлежит «Медиа группа Украина», и Дмитрия Фирташа, который в феврале купил у Валерия Хорошковского INTER MEDIA GROUP.

По словам собеседника, интересы Ахметова негласно поддерживает глава Нацсовета Владимир Манжосов, бывший вице-президент группы телерадиокомпаний «Украина». Участники рынка считают, что к этой структуре могут быть также лояльны Евгений Баранов (работал в «Радио Эра») и Николай Фартушный, который занимал различные должности в НТКУ Вторая группа, представляющая интересы Дмитрия Фирташа, по словам опрошенных участников ТВ-рынка, состоит из Оксаны Головатенко (была директором ООО High Line Media, которая входит в состав Inter Media Group Limited) и Ларисы Мудрак, которая до работы в Нацсовете занимала должность руководителя пресс-службы Главной службы информационной политики Секретариата президента при Викторе Ющенко. Также интересы Фирташа может отстаивать и Ирина Опилат, экс-заместитель директора продакш студии «Мелорама Продакш» (юридический адрес совпадает с «Интером»).

«Равновесие сил» может пошатнуться уже 15 июля. Печерский районный суд Киева 15 июля 2013 г планирует рассмотреть вопрос об отстранении Евгения Баранова, обвиняемого в получении взятки, от должности члена Нацсовета. «Неизвестно, какую группу поддержит Георгиевская», — отмечает собеседник. Народный депутат Николай Княжицкий считает, что она вообще будет отстаивать интересы телеканала «Гамма», который, по его словам, контролирует Симоненко.

Другой собеседник считает, что в проигрыше может остаться Ахметов. За последние несколько лет в Украине замедлился процесс «цифровизации» эфирного телевидения. В этом году Кабмин пока так и не выделил средства Госкомтелерадио на приобретение льготных ТВ-приставок. Как заявлял глава Госкомтелерадио Александр Курдинович, украинцам не хватает около 300 млн грн для приобретения 595 тыс. устройств. Идеологом цифровизации несколько лет назад называли именно СКМ. В 2010 г. единственную лицензию на строительство цифровых сетей получила компания «Зеонбуд».