Сеул призывает производителей использовать меньше энергии из-за возможного ее дефицита

Сеул призывает производителей использовать меньше энергии из-за возможного ее дефицитаКрупнейшие производители Южной Кореи собираются уменьшить потребление электроэнергии этим летом, поскольку закрытие атомных электростанций из-за коррупционного скандала может привести к ее нехватке. На прошлой неделе правительство заявило, что работа трех из 23 атомных реакторов страны будет остановлена на неопределенный срок, поскольку обнаружено, что в них используются кабели с поддельными сертификатами безопасности. Еще семь реакторов не работают из-за планового технического обслуживания, которое должно закончиться в ближайшие три месяца.

Скандал может бросить тень на репутацию Южной Кореи — экспортера технологий для атомной энергетики. В 2009 г. Южная Корея подписала контракт на $20 млрд на строительство четырех атомных электростанций в Объединенных Арабских Эмиратах, а сейчас она ведет переговоры с Финляндией и Вьетнамом об аналогичном сотрудничестве. Сеул регулярно призывает крупные компании ограничить потребление электроэнергии суровой зимой и жарким летом, когда спрос на нее увеличивается. Но недавняя остановка нескольких реакторов, которые вместе вырабатывают примерно треть электроэнергии в Южной Корее, заставила руководство страны вынести необычайно строгие предупреждения.

В пятницу правительство заявило, что остановка реакторов приведет к «беспрецедентному» дефициту этим летом. Оно рассказало о финансовых стимулах для снижения потребления домохозяй-ствами и приказало государственным учреждениям сократить потребление на 20%. В понедельник управление рынка электроэнергии Кореи опубликовало предупреждение о том, что объемы резервных мощностей упали до менее 4,5 млн кВт — около 5% обычного производства. Крупные производители на этой неделе сказали, что пойдут на снижение потребления летом, когда обычно увеличивается спрос из-за использования систем кондиционирования.

Мощнейшая химическая компания Южной Кореи LG Chem заявила, что перенесет работу на некоторых производственных линиях на непиковые часы. «Тяжело будет продолжать производство, если наши нефтехимические линии остановятся из-за нехватки энергии. Это нанесет огромный ущерб производству», — сказали в компании.

Четвертый по объемам продукции производитель стали в мире Posco сообщил, что уже генерирует более 70% потребляемой электроэнергии, но увеличит эту долю на время пикового спроса. Его конкурент Hyundai Steel сообщил в ответ на просьбу Государственной электроэнергетической компании Кореи об экономии, что уменьшит объемы производства. Другие компании, включая Samsung Electronics, Hyundai Motor и LG Electronics, тоже согласились беречь энергию.

Появление информации о поддельных сертификатах безопасности на атомных электростанциях вызвало осуждение и недовольство общественности. Еще две атомные электростанции были закрыты из-за схожих проблем в ноябре, но с тех пор возобновили свою работу. «Скандал определенно помешает попыткам Южной Кореи увеличить экспорт атомных технологий, поскольку до сих пор основным рекламным аргументом была высокая эффективность собственных электростанций страны», — сказал исследователь Samsung Economic Research Institute Ли Вонхи.

Бывший генеральный директор Korea Electric Power Corporation Ким Джунгюм ушел в отставку в ноябре, когда начался скандал. В апреле прокуратура обвинила двух работников дочерней компании Korea Electric Power Corporation и 11 сотрудников компаний, поставляющих детали, во взяточничестве, поставке поддельных компонентов и коррупции.

Профессор атомной инженерии Сеульского национального университета Су Гюнрюль сказал, что причиной проблемы являются «дружеские отношения» между компаниями и контролирующим органом в сфере атомной энергетики. «Поставщики пользуются тем, что власти недостаточно внимания уделяют контролю, — сказал Су. — Восстановить доверие общественности будет нелегко, не изменив эти коррупционные отношения».