Власть на выборах в Киеве может сделать ставку на новую «лошадку»

Власть на выборах в Киеве может сделать ставку на новую "лошадку" Как сообщают новости политики, бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков создает общественную организацию «Киевская муниципальная ассамблея». Планируется, что именно при поддержке этой организации бывший министр будет участвовать на довыборах в парламент по округу № 223, где поборется за депутатский мандат с представителем «Свободы» Юрием Левченко.

Старая гвардия хочет создать молодую команду

Как стало известно, собрание учредителей «Киевской муниципальной ассамблеи» состоялось еще в начале сентября, а сейчас организация находится в процессе официальной регистрации. Ее сопредседателями стали Иван Плачков и экс-мэр Киева (1992-1993), народный депутат Верховной Рады I и III созывов Иван Салий. Председателем совета экспертов организации избран экс-мэр столицы (1994-1996) Леонид Косаковский. Кроме того, в деятельности организации примет участие общественный деятель, правнучка академика Александра Богомольца Ольга, которая имеет большой опыт сотрудничества с Партией регионов.

Плачков сообщил, что в середине октября запланировано проведение круглого стола, посвященного созданию общественной инициативы, что совпадает с официальным стартом избирательной кампании на повторных выборах депутата Рады в мажоритарном округе № 223 в Киеве.

Приоритетными целями организации определено преодоление экономического, социального и политического кризиса в столице. Салий заверил, что организация не будет вести ни провластную, ни оппозиционную деятельность. «Мы говорим, что центральная власть не должна пренебрегать интересами киевлян и их бюджетом. Мы также говорим оппозиции, что им не удалось добиться проведения выборов в Киеве, говорим об отсутствии у них необходимого количества специалистов. Да и кто им право такое давал — единого кандидата определять?» — заключил он.

Салий говорит, что в будущем организация намерена сотрудничать с одной из непарламентских политических сил, от которой члены общественной организации смогут баллотироваться на выборах депутатов Киевского городского совета. «Мы намерены предложить той или иной политической силе и в перспективе киевлянам своих специалистов, которые помогут молодым политикам разобраться в ситуации в столице», — добавил он.

Плачков рассчитывает на поддержку ПР

Как стало известно из источников во фракции Партии регионов в Верховной Раде, Плачков рассматривается как один из наиболее вероятных кандидатов на выдвижение в депутаты Рады от власти на повторных выборах в мажоритарном округе №223 в Киеве, назначенных на 15 декабря. На парламентских выборах в октябре 2012 г. Центральная избирательная комиссия установила, что определить достоверные результаты голосования в округе невозможно. Плачков на этих выборах баллотировался в парламент по округу № 142 (Одесская обл.) как самовыдвиженец, однако занял третье место.

Сам Плачков сообщил, что еще не принял решения об участии в выборах. «Я совершенно не исключаю, что этот вопрос будет мной рассмотрен, и я приму решение», — сказал он, отвечая на вопрос, исключает ли он возможность своего участия в повторных выборах депутатов Рады по округу № 223 в Киеве.

При этом кандидат от оппозиции по округу Юрий Левченко («Свобода»), который соперничал в этом округе на очередных парламентских выборах с бывшим председателем Шевченковской районной государственной администрации Киева Виктором Пилипишиным, сообщил, что не знает пока своего будущего конкурента. Левченко говорит, что активисты партии и его соратники ведут агитационную работу в округе и готовы к старту кампании. С Пилипишиным, против которого возбуждено дело по обвинению в превышении служебных полномочий, изданию связаться не удалось — его мобильный телефон не отвечал.

Народный депутат, председатель Киевской городской организации партии «Батьківщина» Юрий Одарченко рассказал, что партия намерена поддерживать кандидатуру Левченко от оппозиционных политических сил. «Более того, мы уже приняли решение о создании соответствующего штаба в Шевченковском районе, чтобы уже сейчас готовить членов участковых комиссий и связывать их с представителями других политических сил от оппозиции», — сообщил он.

По мнению Одарченко, создание общественной организации во главе с Плачковым свидетельствует о смене технологии ведения избирательной кампании ПР в Киеве: «Я думаю, что выдвижение его (Плачкова) Связано со сменой технологии Партии регионов, которая заключается в том, чтобы под видом объединения специалистов выдвигать людей от своей партии».

Напомним, на выборах в Раду в октябре 2012 г. в Киеве представители «Батьківщини» победили в 11 мажоритарных округах, в одном округе победил кандидат от «Свободы». В округе № 223 выборы были признаны несостоявшимися. Партия регионов на выборах в Киеве в ряде округов выставила сильных кандидатов от партии, но на нескольких неофициально поддерживала самовыдвиженцев.

Плачков был назначен главой набсовета «Киевэнерго», контрольный пакет которой контролируется компанией ДТЭК Рината Ахметова, в январе 2012 г. Тогда же он отказался от мандата депутата Киевсовета, который получил в 2008 г., победив на выборах в списках партии УДАР. На выборах в 2012 г. Плачков пытался договориться о поддержке его Виталием Кличко, но безуспешно.