Bayer Pharma AG хочет единолично продавать в Украине «Моксин» — лекарство против туберкулеза

Bayer Pharma AG хочет единолично продавать в Украине «Моксин» - лекарство против туберкулезаУкраинская компания «Центрофарм» должна заплатить одному из лидеров международного фармрынка Bayer Pharma AG 7,4 млн грн, сказано в решении Хозяйственного суда Киева от 8 июля 2013 г. Именно в такую сумму оценивает Bayer Pharma AG размер упущенной выгоды из-за продажи компанией «Центрофарм» индийского препарата для лечения туберкулеза «Моксин», который содержит химическое соединение moxifloxacin.

При подаче искового заявления Bayer Pharma AG отметила, что до 2018 г. имеет исключительное право продавать в Украине лекарства, содержащие это химическое соединение. Moxifloxacin содержится в антибиотике Bayer «Авелокс» (в мире продается также под названиями Avalox/Avelox). Комментариев ситуации в Bayer Pharma AG и в «Центрофарме» не предоставили. «Мы — маленькая компания, руководство в отпуске», — сказали в «Центрофарме».

Судебные баталии

Bayer Pharma AG подала иск в суд после того, как в 2011 г. Министерство здравоохранения по итогам тендера приняло решение закупить «Моксин» на 3,9 млн грн у компании «Центрофарм». В результате этого выбора Bayer недополучила 100 тыс. грн. Но когда от Государственной таможенной службы поступила информация о том, что в Украину была ввезена партия «Моксина» на сумму 7,4 млн грн, Bayer подал в суд заявление о повышении исковых требований со 100 тыс. грн до 7,4 млн грн.

Судебные разбирательства с компанией «Центрофарм» — не единственный эпизод в борьбе Bayer за исключительное право использования moxifloxacin в Украине. Международный фармпроизводитель уже выиграл суды у American Norton Corporation, у компаний AHMed International Inc. (препарат «Моксифлоксацин-Здоров’я») и Welsh Trade Limited (препарат «Моксифлоксацин»).

По данным исследовательской компании SMD, в I кв. 2013 г. в Украине продажами препаратов с активным действующим веществом moxifloxacin занимались компании Bayer (Avelox), Novartis (Vigamox), American norton corporation (Moxifloxacin farmex), «Юрия-фарм» (Maxicin), Allmed international (Moxif zdorovje).

По данным SMD, в прошлом году продажи «Авелокса» в Украине составили 15,9 млн грн, что на 25,2% больше, чем в 2011 г. Согласно отчету Bayer Pharma AG, препарат Avalox/Avelox входит в топ-7 самых продаваемых фармпродуктов этой компании.

Государство настаивает на удешевлении

Препараты, содержащие соединение moxifloxacin, используются в самых дорогостоящих схемах лечения туберкулеза*, говорит председатель пациентской организации «Всеукраинский совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению» Дмитрий Шерембей. «Все схемы лечения комплектуются с использованием этого препарата, он комбинируется с другими препаратами. Если хоть один препарат выпадает из комбинации, все лечение становится неэффективным и, по большому счету, не имеет смысла», — считает он.

* Туберкулез — одна из наиболее опасных бактерицидных инфекций. Чаще всего этой инфекции подвержены маленькие дети и старики, которые имеют невысокий иммунитет. Риск заболеть повышается в условиях плохого питания. Первичные симптомы туберкулеза – сухой кашель в сочетании с легким недомоганием. Подробнее о туберкулезе и его лечении на сайте http://art-tarusa.ru — Лечение туберкулеза.

Препарат от Bayer в разы дороже, чем аналоги других компаний, рассказывает советник министра здравоохранения Ольга Баула. Она добавляет, что если на рынке останется препарат только от этой немецкой компании, то не будет конкурентной борьбы. «Это приведет к тому, что цена на препарат будет такой, какую установит Bayer», — считает советник министра. Сегодня в столичных аптеках «Авелокс» можно приобрести за 300-330 грн.

У государства скоро появится механизм, дающий возможность заставить производителя снизить цену на тот или иной препарат. Во время эпидемий государство может отменять действие патента на своей территории, говорит Дмитрий Шерембей. Он отметил, что это соответствует нормам ВТО. «В Украине действующая эпидемия туберкулеза — принудительное лицензирование (правительство может разрешить другим фарм-компаниям производить/продавать лекарство, защищенное патентом) может спасти бюджет страны», — считает эксперт. Проект постановления Кабинета Министров о внедрении в Украине этого механизма находится на согласовании в заинтересованных госорганах.