Twitter меняет облик

Twitter меняет облик В очередной попытке привлечь и удержать новых пользователей Twitter готовит крупнейший почти за два года редизайн продукта. По словам людей, знакомых с планами компании, новое мобильное приложение будет предлагать потоки содержимого на трендовые темы, такие как свежие новости, телетрансляции или спортивные события, а также лучше отображать фотографии и видео.

Эти изменения происходят в процессе подготовки Twitter к первичному публичному размещению акций. На прошлой неделе компания заявила, что подала подготовительные документы в регулирующие финансовые органы США. Выход на биржу ожидается в ближайшие месяцы. Представитель Twitter от комментариев отказался. Ранняя версия нового приложения, делающего интерфейс Twitter более схожим с обликом конкурентов — Facebook и Instagram, уже находится в стадии бета-тестирования для Android-смартфонов. В битве за время и внимание пользователей Twitter уступает Facebook и временами вынуждена прилагать все усилия, чтобы предотвратить переход своих пользователей к конкурентам.

Дебра Уильямсон, аналитик исследовательской компании еМаr-keter, заявила, что для увеличения пользовательской базы и привлечения дополнительной рекламы Twitter необходимо оптимизировать свой продукт и упростить работу с ним. По ее прогнозам, в этом году до 15,1% американских пользователей интернета будут посещать Twitter хотя бы раз в месяц, в сравнении с 60,3% для Facebook. «Многие люди могут оказаться перегружены потоком, необходимо лучше поработать над выведением на поверхность твитов или информации с учетом того, что известно о вас, о том, где вы находитесь и чем занимаетесь», — сказала она.

После сделанного в декабре заявления о том, что количество активных пользователей Twitter превысило 200 млн, теперь, как полагают, их у нее около 250 млн. Темпы ее роста замедлились из-за «замешательства» людей, которые пробовали этот сервис, но перестали посещать сайт, не сумев осознать его полезность.
Брайан Визер, аналитик Pivotal Research, сказал, что редизайн не слишком заметно увеличит аудиторию Twitter, но может привлечь новых пользователей и позволит дольше удерживать на сайте уже существующих. «На данный момент, по крайней мере основной массой населения, Twitter воспринимается скорее как нишевое приложение. Он больше сродни Linkedln: очень полезен для тех, кто его использует и кому он нравится, но подходит не для каждого», — сказал он.

Но, как отметил Визер, растущее количество пользователей не является непременным условием увеличения доходов. Вместо этого Twitter должна сосредоточить внимание на построении отношений с рекламодателями, где она уже добилась некоторых успехов, продавая промо-твиты, связанные с телевизионной рекламой, сказал он. «Они достаточно велики, чтобы добиться успеха, и привлечение пользователей — не самое сложное в построении интернет-бизнеса — спросите об этом хотя бы MySpace или Geocities», — сказал он, ссылаясь на быстрорастущие сайты, которые не смогли удержаться на плаву или извлечь деньги из своей аудитории.

Новые приложения — лишь одно из направлений, с которыми, как заявила Twitter, она планирует больше экспериментировать в грядущие месяцы. Уильямсон сказала, что эта платформа обмена сообщениями была сосредоточена на улучшении вспомогательной части вебсайта, чтобы гарантировать, что он способен выдержать интенсивный трафик во время крупных событий — и теперь может переключить свое внимание на приобретение пользователей.

В прошлом месяце пользователи Twitter установили новый рекорд — 143199 твитов в секунду, по сравнению с типичной частотой 5700 в секунду. «Во время этого всплеска наши пользователи ни на мгновение не испытали сбоев Twitter», — заявила компания в своем блоге. Это резко контрастирует с былыми годами, когда сайт вывесил бы изображение своего печально известного «кита с птичками» при перегрузке.