Экологически чистые автомобили Toyota завоевывают рынок Европы

Экологически чистые автомобили Toyota завоевывают рынок ЕвропыВ этом году четверть проданных автомобилей Toyota в Европе прийдется на гибридные модели. Эксперты считают в этом году на европейском рынке произойдет «перелом» в пользу экологически чистых автомобилей.

Президент Toyota Europe Дидье Леруа сказал: «Наши продажи гибридов растут. В Западной Европе 27-30% наших продаж в этом году составят гибриды. В целом по ЕС этот показатель достигнет 25%». Ну, а если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля Hyundai Terracan, то вам полезно будет знать, что Хендай Терракан запчасти можно всегда приобрести на сайте avtooriginal.ru.

«Мы достигли переломного момента», — сказал Леруа в интервью Financial Times накануне открытия Франкфуртского автосалона. Гибридные автомобили составили в прошлом году около 13% продаж Toyota в Европе. Toyota, крупнейшая компания в мире по продажам автомобилей, стала флагманом производства транспортных средств, в которых совмещаются двигатель внутреннего сгорания и электрическая батарея. Компания считает, что электрическая батарея является наиболее приемлемой заменой двигателям внутреннего сгорания, поскольку ограничения по выбросам и растущие цены на нефть заставляют автопроизводителей задуматься о будущем «зеленых» транспортных средств.

Однако новые технологии, повысившие эффективность стандартных бензиновых и дизельных двигателей, — а также всеобщее неверие в выгодность машин с батарейным питанием, — затормозили рост спроса как на гибридные автомобили, так и на электромобили, особенно в Европе. «У людей есть опасения насчет гибридов, их надежности, срока службы батареи. Но сейчас мы видим множество таких машин на дорогах, и люди понимают, в чем их преимущества», — отметил Леруа. Около 65% автомобилей Toyota, продающихся в Нидерландах, — это гибриды, и технология приобретает особую популярность среди владельцев автопарков и таксистов. «Продажи гибридов Toyota в Европе в этом году вырастут на 65%, — сказал Леруа, — благодаря чему доля компании на рынке гибридов на континенте, составлявшая в 2012 г. 65%, достигнет 75%».

Крупнейшим конкурентом Toyota на европейском рынке гибридных автомобилей является Honda, тогда как Renault и Nissan, объединившие свои усилия на мировом рынке, лидируют в продаже собственно электромобилей на континенте.

Toyota и ее элитный бренд Lexus продают в Европе 12 моделей гибридных автомобилей, от небольших малолитражных авто до внедорожников высокого класса, а в следующие два года выпустят 15 новых или обновленных моделей гибридов.

Резкий рост продаж гибридных авто — это толчок для британского автопрома: объемы производства на британском заводе Toyota, центре экологически чистых технологий Toyota, практически удваиваются. Автопроизводитель ожидает, что в этом году на заводе будет произведено 50 тыс. гибридных автомобилей. Единственная в Европе производственная площадка Nissan по выпуску автомобилей Leaf, полностью работающих на электричестве, расположена в Сандерленде, Великобритания. Правительство приняло план по инвестированию ?1 млрд для превращения Великобритании в мировой центр разработки технологий экологически чистых двигателей.