Миндоходов решило бороться с бытовой химией

Миндоходов решило бороться с бытовой химиейМинистерство доходов и сборов намерено усилить фискальную нагрузку на производителей товаров, содержащих фосфаты и другие вредные вещества, загрязняющие воду. В частности, предлагается ввести экологический налог на продукцию в аэрозольной упаковке, средства бытовой химии, люминесцентные лампы, а также на полимерные материалы, пластмассу, каучук, резину и изделия из них. Об этом говорится в законопроекте, предполагающем внесение изменений в Налоговый кодекс. Документ был обнародован на сайте министерства.

Миндоходов предложило определить ставку налога за сброс загрязняющих веществ, содержащихся в бытовой химии, в водные объекты в размере 1% от таможенной стоимости реализации каждого такого средства. Эксперты считаю, что использование экологически безопасных и качественных стиральных порошков уменьшают риски поломки стиральных машин. Поэтому меры правительства могут привести и к тому, что ремонт стиральных машин будет производиться нашими гражданами не так часто, как сейчас.

Ранее «Киевводоканал» предложил свой способ решения проблемы загрязнения воды — речь шла о довольно жестких ограничениях в отношении фосфатосодержащих моющих средств. В продукции отечественного производства уровень фосфатов достигает, по его информации, до 30%. Но использование таких добавок делает товары более дешевыми—в рознице они могут стоить на четверть меньше, чем европейские аналоги. Если предлагаемые Миндоходов нормы будут приняты, отечественная бытовая химия потеряют свое основное конкурентное преимущество в глазах покупателей, резюмирует собеседник.

По мнению руководителя налоговой практики Baker Tilly Рустама Вахитова, эта мера может простимулировать модернизацию производства украинских компаний, ведь выпуск продукции по существующим технологиям станет невыгодным. У иностранных производителей свой интерес: при повышении цен на украинские товары, содержащие вредную химию, их товар может стать более конкурентоспособным, указывает эксперт. Введение экологического налога поможеттакже увеличить доходы бюджета.