Российско-вьетнамский диалог: от ВТС к энергетике

9 июля 2010 года президент РФ встретился с генеральным секретарём ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Манем. В ходе переговоров основное внимание было уделено взаимодействию в области энергетики, в частности сотрудничеству в сфере геологоразведки и добычи нефти и газа.

Консультации в Кремле вместе с последующим награждением Нонг Дык Маня медалью Пушкина – инструмент демонстрации дружественного настроя РФ к Вьетнаму. Фактом переговоров с генеральным секретарём ЦК Компартии социалистической республики Москва дала понять, что рассматривает Ханой как одного из своих главных партнеров в Юго-Восточной Азии. И подобные связи имеют прочный исторический фундамент. Это особо подчеркнул Медведев, заметивший, что «Вьетнам и Россию связывают 60 лет крепкой дружбы, сотрудничество в самых разных областях, включая, конечно, сферу образования и подготовки кадров».

Встреча Медведева с Нонг Дык Манем показала, что Москва намерена диверсифицировать двусторонние контакты – кроме военно-технического сотрудничества важным элементом отношений должна стать энергетика. Расширение прикладных составляющих взаимодействия четко зафиксировала повестка дня консультаций в Кремле. Президент РФ и генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама остановились на вопросах партнерства в области добычи нефти и газа. В случае достижения предметных договоренностей между сторонами, энергетика займёт прочное место в списке приоритетов взаимодействия двух стран после ВТС.

Однако только этими двумя направлениями диалог ограничиваться не должен: Кремль не исключает перехода к многоуровневому формату экономического взаимодействия, охватывающему широкий спектр промышленных отраслей. Об этом говорит тот факт, что на переговорах Медведева с Нонг Дык Манем рассматривались перспективы продвижения совместных проектов в машиностроении, горнодобывающей и телекоммуникационных отраслях, а также возможное участие российских предприятий в строительстве во Вьетнаме новых и модернизации действующих энергетических объектов. Тем самым Россия сделала заявку на масштабное вхождение во вьетнамскую экономику.

Российско-вьетнамские консультации 9 июля стали одним из первых примеров реализации Кремлем на практике принципов модернизационной внешней политики. Высшее руководство РФ подошло к ним с четким намерением начать «зондирование» возможностей для расширения своего экономического присутствия во внешнем пространстве. Переговоры были сконцентрированы не столько на политической тематике, сколько на вопросах двустороннего торгово-экономического сотрудничества. И хотя предметных договоренностей по их итогам достигнуто не было, следует полагать, что Москва получила достаточно внятное представление об отношении Ханоя к идее наращивания «модернизационных» межгосударственных связей сразу по нескольким предметным направлениям.

Главной причиной для экономического интереса РФ к Вьетнаму стало стремление Кремля добиться наращивания своего экономического присутствия в Юго-Восточной Азии. Данный регион выступает не только как центр высоких технологий, но и как район, заинтересованный в российских инвестициях. Особенно это касается Вьетнама, который не скрывает интереса к реализации совместных проектов с российской стороной. В перспективе именно социалистическая республика способна стать плацдармом присутствия РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В пользу этого говорит не только экономическая повестка дня переговоров 9 июля, но и тот факт, что Медведев и Нонг Дык Мань в ходе своей встречи обменялись мнениям по основным вопросам двустороннего партнёрства на региональном и международном уровнях.