Россия и Киргизия — выработка новых ориентиров

5 июля 2010 года «на полях» многосторонних форумов в Астане президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с новым президентом Киргизии Розой Отунбаевой. Лидеры детально обсудили ситуацию на территории республики, а также затронули вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений.

Консультации Медведева и Отунбаевой относятся к разряду неотложных встреч «на полях» международных форумов. Отунбаева присутствовала в Астане в статусе легитимного президента Киргизии. Российский лидер провел с ней прямые консультации «лицом к лицу» впервые после смены политического режима на киргизской территории. На протяжении периода политического кризиса в Киргизии Москва демонстрировал пристальное внимание к ситуации в республике, однако воздерживалась от прямого вмешательства в её внутренние дела. Встреча двух лидеров подвела черту под этой ситуацией. Кремль подтвердил правомочность политического статуса киргизского руководства. В свою очередь, Отунбаева обозначила заинтересованность в сохранении доверительных связей с РФ.

В содержательном отношении встреча в Астане показала, что Москва присматривается к новому киргизскому истеблишменту. Формальное признание своего права на власть он уже получил, однако пока Кремль подходит к оценке перспектив его политической выживаемости очень осторожно. Такая линия прослеживается в заявлении Медведева, сделанном в ходе переговоров. Российский лидер позитивно оценил проведение референдума в Киргизии, который дал стране новую конституцию и президента, однако в то же время отметил, что «от того, насколько результаты референдума воплотятся в события повседневной жизни, в развитие политической системы, конечно, зависит очень многое». Тем самым российская сторона дала понять, что не исключает возможных политических кризисов на киргизской территории.

Будущее российско-киргизских отношений будет зависеть от того, насколько быстро обе страны начнут выработку новых ориентиров в межгосударственных отношениях. На это прямо указывают слова Медведева. На встрече с Отунбаевой он отметил, что «мы рассчитываем на то, что мы сможем выработать с Вами правильные ориентиры для развития российско-кыргызстанских отношений на ближайшее время и на отдалённую перспективу». Получается, что пока этот процесс ещё не начался. И его будущее будет зависеть как от настроений Москвы, так и Бишкека. Пока стороны начали лишь стартовое движение в этом направлении.