Милиция хочет разрешить травматическое оружие

Милиция хочет разрешить травматическое оружиеМинистерство внутренних дел полностью переписало законопроект, который предоставляет гражданам право на владение оружием. Новая редакция предусматривает повышение возрастного ценза для покупателя и введение ежеквартальных проверок продавцов оружия. Как сообщают последние новости Украины, Верховная Рада планирует рассмотреть документ уже на следующей неделе.

Оружие передали депутатам

Кабинет министров передал в Верховную Раду новую версию проекта закона о разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия, боеприпасами к нему и средствами индивидуальной защиты и активной обороны. Документ был доработан в МВД и сейчас находится в парламентском комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В МВД отмечают, что новая редакция законопроекта устанавливает нормы и правила приобретения и хранения оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, которые не были прописаны в предыдущей редакции и определялись постановлениями правительства и Рады. «Документ сейчас в комитете. Мы ждем, когда депутаты дадут ему свою оценку», — сказал начальник управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

Напомним, в мае 2013 г. законопроект был разработан на основе проекта закона «Об обороте оружия невоенного назначения» 2008 г. и в целом принят на заседании Кабинета министров. После серии критических замечаний от народных депутатов и экспертов законопроект был возвращен на доработку.

В новой редакции законопроекта, копией которого располагает, вводится возрастная градация для граждан, желающих приобрести оружие. Так, с 18 лет предлагается разрешить приобретать пневматическое и холодное оружие, газовые пистолеты и револьверы. По достижении 21 года — огнестрельное гладкоствольное оружие, после 25 — нарезное охотничье оружие, пистолеты и револьверы (устройства) отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по свойствам метательными снарядами несмертельного действия и указанные боеприпасы к ним. В первичной версии законопроекта право на приобретение оружия несмертельного действия предоставлялось с 18 лет.

Также право доступа к оружию могут получить иностранцы и лица без гражданства. В первом случае для этого необходимо ходатайство консульских служб иностранного государства, во втором — постоянное проживание на территории Украины (при этом сроки проживания не уточняются). Разрешение на право владения оружием выдается или отклоняется уполномоченным органом МВД в течение 30 дней с момента подачи необходимых документов.

Законопроект устанавливает право на приобретение оружия в течение шести месяцев и владение им сроком в три года с правом продления. При этом действующие сейчас разрешительные документы после принятия законопроекта остаются действительными. Поводом для отказа в приобретении оружия могут стать проблемы с психическим или физическим здоровьем, наличие судимости или решение суда.

Сегодня право на приобретение травматического оружия имеют только отдельные категории граждан, среди них депутаты, государственные служащие и журналисты.
МВД предлагает установить требования для помещений, где хранятся, производятся, реализуются и ремонтируются указанные в проекте виды оружия. Их проверка будет проводиться раз в квартал, но в случае продления лицензии на право деятельности, ремонта помещения или смены руководителя — вне очереди.

Рада ждет выводов экспертов

Член парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Мысык (Партия регионов) рассказал, что законопроект ожидает оценки научно-экспертного совета парламента. В комитете за документ отвечает Николай Паламарчук (УДАР), который должен сделать доклад по нему. «Я думаю, это дело ближайшего времени, ждем всех выводов», — говорит Мысык.

Связаться с Паламарчуком не удалось, в пресс-службе фракции УДАР изданию заявили, что народный депутат сейчас на больничном. В свою очередь заместитель председателя комитета Владимир Олийнык (Партия регионов) рассказал, что среди депутатов нет единой одобрительной позиции по инициативе МВД. «В комитете нет голосов, чтобы одобрить законопроект. Не поддерживают его коллеги по фракциям. Думаю, оценка будет негативной», — прогнозирует Олийнык.

Критикуют законопроект и в Украинской ассоциации владельцев оружия. По словам председателя наблюдательного совета ассоциации Георгия Учайкина, законопроект узаконивает монополию МВД на реализацию и контроль оружия. При этом к общественной безопасности он не имеет отношения. «Завтра (12 сентября) мы начинаем кампанию общественного обсуждения, в процессе которого будет создан альтернативный законопроект. К работе привлечены депутаты всех фракций», — сказал Учайкин. В свою очередь в МВД отметили, что к обсуждению альтернативного документа готовы. «Всегда открыты к сотрудничеству. Рассмотрим законопроект, если его пришлют на согласование», — сказал Бурлаков.

Отметим, что единственным производителем «травматики» в Украине является казенное предприятие «Научно-производственное объединение «Форт» МВД.