Большой шопинг

Большой шопингАмериканская корпорация Microsoft выкупила сердце финской компании Nokia — бизнес по производству телефонов и смартфонов (помимо мобильных устройств, скандинавы производят также телекоммуникационное оборудование для мобильных, фиксированных, широкополосных и IP-сетей).

Читателю на заметку: компания «Виктория» предлагает разработку, изготовление и реализацию противопожарных клапанов, клапанов дымоудаления, а также других клапанов различного функционального назначения и предела огнестойкости. Компания имеет собственное производство, оснащенное новейшим технологическим оборудованием и современными системами управления.

Сумма сделки, которая завершится в начале 2014 года, по мнению экспертов, шокирующе низкая: $ 5 млрд за бизнес и $ 2,2 млрд за принадлежащие Nokia патенты. Финский гигант, чья капитализация в начале нулевых достигала $ 250 млрд, хотя и стал вторым по стоимости приобретением Microsoft, но обошелся дешевле, чем сервис интернет-телефонии Skype, купленный в 2011-м за $ 8,5 млрд.

За последние три года доля Nokia на мировом рынке смартфонов упала с 29% до 3%. Проблемы у скандинавов начались после 2008-го — именно тогда прибыль компании достигла рекордного пика, вернуться к которому уже не удалось. Причиной падения финского колосса стал приход новых лидеров — смартфонов, разработанных Apple и Samsung. IPhone выигрывали у Nokia за счет более привлекательных дизайна и интерфейса, а операционная система Android, на которой работают мобильные устройства Samsung, оказалась удобнее и надежнее, чем Symbian от Nokia.

В 2011 году Nokia и вовсе отказалась от усовершенствования собственной ОС, начав активное сотрудничество с Windows. Однако финнов это не спасло: к середине 2012-го акции компании подешевели до 17-летнего минимума. В начале нынешнего года руководство Nokia признало, что не смогло предложить потребителям достаточно привлекательные и инновационные модели.

Теперь этим займется Microsoft: с помощью телефонного бизнеса Nokia американцы рассчитывают увеличить свою долю на рынке смартфонов вчетверо, до 15%, к 2018 году.