Повысились перспективы энергетического экспорта из США

Повысились перспективы энергетического экспорта из СШАПерспективы энергетического экспорта из США улучшились. Администрация Барака Обамы разрешила строительство второго завода по производству сжиженного природного газа для продажи за рубежом.

Техасский проект Freeport LNG, получивший одобрение впервые за два года, позволит экспортировать в страны, не имеющие торговых соглашений с США, например, Японию и государства ЕС.

О возрастающем международном спросе на американский природный газ свидетельствует решение японских и европейских компаний инвестировать миллиарды долларов в другой предлагаемый газовый экспортный проект — завод Cameron LNG в Луизиане стоимостью $ 10 млрд. Ожидалось, что президент Барак Обама одобрит зарубежную торговлю Freeport, поскольку его администрация считает, что рост энергетического экспорта экономически выгоден и укрепляет мировое влияние США. Однако красноречивое лобби компаний химического и стального секторов убедило ввести ограничения на экспорт газа, чтобы защитить конкурентное преимущество американских производителей от дешевой энергии.

У Freeport уже подписаны договоры по продаже газа японским компаниям Osaka Gas и Chubu Electric, а также британской BP. Экспортный проект принадлежит консорциуму, в который входят Osaka Gas, а также сам основатель и гендиректор Freeport Майкл Смит. Усовершенствование технологий горизонтального бурения и гидравлического разрыва сделало возможным доступ к значительным запасам нефти и газа в США, ведь ранее добыча была нерентабельной.

Производство шельфового газа в Соединенных Штатах стремительно возросло, создав излишек поставок. Это понизило цены до около $ 4 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) с более чем S13 в 2008 г. Танкеры сжиженного газа, охлажденного для транспортировки до минус 160 градусов, продаются в Азии по цене примерно $ 15 за миллион БТЕ. Отличная перспектива для экспорта из Штатов.

В министерство энергетики США подали 26 заявок на разрешение экспорта от американских заводов по производству сжиженного газа. Однако до последнего времени только одна из них — от Sabine Pass в Луизиане, принадлежащей Cheniere Energy, — получила разрешение продавать в страны, не имеющие торгового соглашения с США.

Профильное ведомство сообщило, что рассмотрит по порядку все заявки. В конце этого года оно «оценит влияние развития рынка», учитывая опасения относительно кумулятивного эффекта. Ведь разрешение ряду предприятий экспортировать сжиженный газ может привести к повышению цен на сырье внутри страны.

Инвестиции японских и европейских компаний в Cameron показывают: предприятия уверены, что получат разрешение продавать газ в страны, не имеющие торгового соглашения. Этот проект находится в начале списка заявок в министерстве энергетики.

Источник: Капитал