Телевизионная антенна: на что обратить внимание при выборе

Телевизионная антенна: на что обратить внимание при выбореСовременную автомагнитолу сложно назвать только радиоприемником, так как все чаще встречаются модели со встроенным дисплеем, которые к тому же имеют тюнер для приема телеканалов. Но даже если эта функция не предусмотрена, представлены в большом ассортименте портативные автомобильные телевизоры и мониторы. Но известно, что даже в домашних условиях качество сигнала не всегда приемлемое, поэтому необходима качественная антенна. В данной статье рассмотрим, как определиться с покупкой тв антенны для авто. Примечательно, что они бывают совершенно разных видов – для приема аналогового телевидения, цифрового (в Украине и России формата DVB-T2) и даже спутникового. Поэтому сигнал будет везде – даже на таежной рыбалке можно будет посмотреть матч любимой команды.

Самый современный вариант

Известно, что огромными перспективами обладает цифровое телевидение. Во-первых, оно позволяет смотреть передачи при высокой четкости (HD-качество). Во-вторых, основные телеканалы транслируются абсолютно бесплатно, а сетка вещания покрывает большие территории. Так, в феврале 2012 года было сообщено, что данный сигнал закодирован по всей Украине. Он есть в России, Финляндии, Испании, Италии и других странах. Поэтому данные антенны на сегодняшний день самые востребованные, а аналоговые и даже спутниковые постепенно теряют свою популярность.

К вышесказанному остается только добавить, что одно из устройств – портативный телевизор или магнитола –должно быть оборудовано тюнером стандарта DVB-T2. Обратим внимание, что в некоторых местностях используется стандарт DVB-T, также есть отдельные компании, которые предлагают подключение к такому стандарту. В общем, требуется выбирать цифровую антенну исходя из конкретных условий. Если наличие тюнера не предусмотрено, то необходимо будет приобрести его отдельно. Впрочем, это касается не только автомобильных телевизоров, но и домашних.

Некоторые важные характеристики

Чаще всего производители тюнеров и самих телевизоров предлагают и специальные антенны для них. Нередко она уже может быть включена в комплект. Но если ее нет или качество не устраивает, то не сложно подобрать другое устройство. В том числе они бывают универсального назначения – для приема радио и ТВ, как аналогового, так и цифрового. Такие модели несколько дороже остальных, но именно по причине многофункциональности.

Бывают антенны внешние и внутренние. Также есть те, которые можно переносить из салона на улицу и наоборот. К таким можно отнести оборудование с магнитным креплением, а также то, датчик которого выполнен в форме “таблетки”. Их можно разместить, например, как на заднем стекле, так и на крыше автомобиля. Добавим, что при наружном размещении качество приема обычно выше. По этой причине стандартные телескопические антенны часто не имеют дополнительного усилителя, то есть относятся к пассивным. В свою очередь модели, дополненные усилителем (то есть активные устройства) даже при значительном отдалении от города (50-60 км) продолжают принимать сигнал приемлемого качества. Точнее необходимо обратить внимание на коэффициент усиления, если он 30 дБ и более, то устройство подходит для использования в сложных условиях. Если коэффициент равен, например 3 дБ, то модель предназначена для города и пригородной местности.

По форме антенны бывают совершенно различными. Как уже упоминалось, в виде “таблеток”, есть телескопические модели, а также плоские, дипольные и напоминающие бумеранг. Выбор широкий, поэтому каждый, наверняка, найдет подходящий для своего транспортного средства вариант, ведь антенна даже может стать настоящим украшением машины.