Акции Facebook вернулись к цене размещения

Акции Facebook вернулись к цене размещенияВ Нью-Йорке цена акций Facebook ненадолго вернулась к уровню, на котором она находилась в момент размещения — $38. Это свидетельствует о радикальном изменении отношения инвесторов к компании за время, прошедшее после проблемного выхода на биржу в прошлом году.

Ценные бумаги торговались по $ 37,96 в среду в начале дня, вскоре их стоимость превысила отметку в $ 38, к середине утра упав до $ 37,8. В обороте находятся 2,43 млрд акций Facebook, а рыночная капитализация компании лишь немногим меньше $ 92 млрд.

Читателю на заметку: интернет-проект otvetiantonimi.ru предлагает ответы на игру Антонимы в одноклассниках. Игра Антонимы за короткое время сумела покорить огромное количество пользователей в «Одноклассниках», и в «ВКонтакте». Развитие сообразительности, развитие логики – вот то, что предоставляет эта удивительная игрушка!

Акции прибавили в цене приблизительно 40% с прошлой среды, когда компания опубликовала отчет о неожиданном росте продаж рекламы, который превзошел даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков. Изменение в бизнесе по продаже рекламы увеличило общие доходы и прибыли в II квартале намного больше, чем ожидалось, и доказало скептикам, что интернет-компания наконец-то заставила пользователей мигрировать в мобильный интернет.

«Результаты за апрель-июнь настолько впечатляющие, что действительно успокоили скептиков, — подчеркнул аналитик Pivotal Research Брайан Визер. — Некоторые организации быстро присоединяются, поскольку понимают, что это хороший бизнес, а они ошибочно сторонились его и теперь не хотят упустить шанс».

Акции Facebook не достигали отметки в $ 38 с самых первых дней после выхода на биржу в мае 2012 г., когда страховым партнерам компании пришлось вмешаться и скупить их, чтобы они не упали ниже цены размещения. На стоимость негативно влияли замедление роста доходов и доклады о том, что у Facebook слабая стратегия на мобильном рынке — в то время компания почти ничего не зарабатывала на мобильной рекламе. Помимо этого, всего за несколько дней до первичного выхода компании на биржу General Motors отозвала оплаченную рекламу с Facebook, из-за чего многие инвесторы начали сомневаться в ее бизнес-модели и решили, что цена акций завышена.
Неразбериха вокруг общих рекламных планов Facebook длилась почти год, что стало причиной огромных расхождении в оценках аналитиков и скачков цен на акции. Во второй половине 2012 г. компания взялась за разработку нескольких новых рекламных продуктов и стратегий роста, которые наконец принесли существенные результаты в И квартале 2013 г. Компания заявила, что доходы от рекламы за три месяца достигли $1,6 млрд, а 41% этой суммы приходится на мобильный интернет.

«Мы инвестируем в технологии для мобильного интернета и инновационные продукты, — сказала исполнительный директор Шерил Сэндберг в разговоре с инвесторами на прошлой неделе. — Результаты, которые мы опубликовали, — это первая отдача от тех вложений».