Китайское грузовое судно совершает исторический первый переход по Севморпути

Китайское грузовое судно совершает исторический первый переход по СевморпутиКитайское грузовое судно пытается совершить первый коммерческий переход по Северному морскому пути над Россией. Изменение климата открывает короткий путь, который обещает уменьшить время доставки между Азией и Европой.

Yong Sheng — судно водоизмещением 19 тыс. т, управляемое государственной Cosco Group, — отплыло 8 августа в Роттердам из Даляня на северо-востоке Китая. По данным веб-сайта Cosco, путешествие через Берингов пролив может оказаться на 15 дней короче традиционного маршрута через Суэцкий канал и Средиземное море.

Китай, называющий себя «близким к Арктике государством», начал более напористо оценивать свои интересы в северной части Тихого и в Арктическом океане. В мае Пекин добился статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете — группе, объединяющей восемь стран, имеющих территории в полярном регионе. Северный морской путь, ранее называвшийся Северо-Восточным проходом, — это ответ Европы на легендарный Северо-Западный проход, ведущий вдоль севера Канады, а затем вокруг Аляски. Впервые пройденный в 1879 г. шведским исследователем бароном Адольфом Эриком Норденшёльдом, Северный морской путь недавно привлек серьезное внимание судоходных компаний. Арктика теплеет быстрее, чем остальной мир, из года в год открывая северные маршруты на все более длительные периоды.

Плавание через Арктику развивается быстрее, чем другая большая экономическая перспектива полярной области, энергетические исследования. Хотя считается, что в регионе залегают 30% нераскрытых запасов газа и 13% нераскрытых запасов нефти в мире, такие компании, как Royal Dutch Shell и Cairn Energy, постоянно откладывают разведку.

Некоторые видят большой потенциал в том, что арктический маршрут может снизить расходы на доставку. Так и случится, поскольку таяние морского льда означает, что для всех путешествий больше не нужны будут ледоколы под управлением России. Помимо Суэцкого канала, традиционный морской маршрут, связывающий Китай и ЕС, проходит через спорное Южно-Китайское море, Малаккский пролив и кишащие пиратами воды Индийского океана. Путешествие между Далянем и Роттердамом по этому южному маршруту занимает 48 дней. Ожидается, что, пройдя по Севморпути, Yong Sheng достигнет пункта назначения 11 сентября — время перехода составит всего 35 дней.
Однако аналитики предостерегают, что пройдут годы, прежде чем маршрут, доступный для прохода только несколько месяцев в году, станет коммерчески жизнеспособным. Конкурирующий Суэцкий канал в 2012 г. пропустил более 17 тыс. судов.