Франсуа Олланд планирует «третью промышленную революцию»

Франсуа Олланд планирует «третью промышленную революцию»Социалистическое правительство Франции представило свое видение будущего, в котором будут полная занятость и передовые заводы, благодаря «третьей промышленной революции». Франция будущего будет более безопасным местом, где правосудие будет быстрее и дешевле, а сегодняшний неприятный опыт поиска жилья за приемлемую цену превратится в «приятный момент в жизни каждого», заявили министры из правительства.

Презентация видения на семинаре «Франция через 10 лет» в президентском дворце ознаменовала конец летних каникул. На сегодня назначено официальное заседание кабинета министров с напряженной законодательной повесткой дня. В своей речи, охватившей вопросы от социальной демаргинализации до глобального потепления и промышленной политики, президент Франсуа Олланд сказал на семинаре, что такое долгосрочное видение нужно, поскольку «десять лет — это время, которое нужно для изменений».

Заявив, что во Франции только заканчивается «потерянное десятилетие», он добавил: «Европе нужна сильная Франция, а миру — влиятельная Франция». Строительство этой более сильной страны включает, в частности, увеличение роли промышленности в национальной экономике и стимулирование экспортного сектора. Для этого нужно «упростить государство, чтобы сделать его сильнее и быстрее».

На прошлой неделе появились данные, что французская экономика вышла из рецессии и выросла во втором кварталена0,5%. Воодушевленный этим кабинет Олланда добавил к видению несколько прогнозов. Согласно утекшим и опубликованным в местных СМИ фрагментам, министр промышленности Арно Монтебур сказал, что промышленность ждет существенное возрождение — «третья промышленная революция» — за счет определенных проектов вроде разработки сверх-энергоэффективного транспортного средства к 2017 г.

Были и более реалистичные прогнозы. Министр экономики Пьер Московией признал, что за десять лет Францию по размеру экономики обгонят развивающиеся страны вроде Индии. В результате вторая по размеру экономика Европы опустится до восьмого или девятого места в мире с пятого, которое занимает сейчас. Но к 2025 г. страна «реально» может добиться технической полной занятости и «полностью восстановить свою бюджетную независимость», цитировали французские СМИ. Среди прочего у Франции не будет проблем с привлечением средств.

Между тем министр внутренних дел кабинета Олланда Мануэль Вальс говорил о том, что нужно убрать разрыв между государством и народом, обновив существующую полицию до версии 3.0. Но подробностей почти не было. Оппозиционные партии сразу же начали критиковать радужные долгосрочные прогнозы правительства, назвав их рекламой дешево приподнесенной электорату. Вице-президент «Союза за народное движение» Лоран Вокье назвал просочившуюся версию его видения «сюрреалистической», особенно в свете существующих проблем.

Несмотря на то что на прошлой неделе подтвердилось возвращение к росту, экономисты говорят, что нет никакой гарантии, что рост сохранится или останется на дос чно высоком уровне, чтобы уменьшить безработицу. Олланд недавно сказал избирателям, что судить его и его успехи при власти следует по его способности снизить безработицу. Но количество безработных сейчас на рекордном уровне в 3,3 млн, поэтому эксперты едины в том, что перед правительством стоит сложное и неотложное задание.

В своем выступлении даже президент Франции признал, что «мы все еще не вошли в фазу стабильного роста». Большинство прогнозов сходится на том, что общий за этот год рост будет лишь самую малость положительным. Стремление правительства выполнить установленные ЕС цели по сокращению дефицита бюджета стало помехой для восстановления, особенно потому, что большая часть сокращения дефицита осуществляется за счет увеличения налогов.

Структурный дефицит в этом году снизится приблизительно на 2% валового внутреннего продукта, еще 1% запланирован на следующий год. Поскольку официальные летние каникулы заканчиваются, Олланду предстоит нелегкая задача протолкнуть законодательные изменения пенсионной системы и беспощадные битвы за бюджет на следующий год.

Он уже попытался переубедить скептиков, сказав, какие вопросы будут самыми актуальными после каникул: бюджет, влияние экономического восстановления на безработицу и пенсии. Потом президент пообещал: «Правительство даст ответы до конца месяца».