На волне отказа от поездок в Египет цены на туры в ОАЭ и Турцию могут вырасти на 15%

Туры в ОАЭ и ТурциюГосударственное агентство по туризму и курортам рекомендует туроператорам временно воздержаться от организации туров в Египет, вернуть деньги или заменить туры путешественникам, которые решили отказаться от поездки в эту страну, сказано в пятничном сообщении ведомства. Рекомендация действует до улучшения политической ситуации в стране.

Читателю на заметку: туристический портал Kudanado.travel предлагает удобно и быстро купить авиабилеты Рязань, а также купить туристический тур в любую точку мира максимально комфортно и выгодно. Компания предоставляет услуги бронирования любых пакетных или индивидуальных туров, не выходя из дома или офиса. Постоянным клиентам — уникальные акции и участие в дисконтной программе KUDANADO.TRAVEL.

Ситуация в Египте обострилась в среду, после того как сотрудники полиции в Каире начали разгонять демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. В тот же день Министерство иностранных дел предупредило граждан Украины об опасности пребывания в Египте и предложило воздержаться от поездок в эту страну без крайней необходимости.

Туроператоры заменят туры

Продажи туров в Египет за вторник-пятницу упали примерно на 80%, рассказывает директор «Сети агентств горящих путевок» Равиль Хамитов. «В пятницу на 15:00 нами не было продано ни одного тура в Египет, хотя еще в четверг были реализованы семь туров, а в среду — десять. Обычно летом мы продаем по 20 туров в эту страну в день», — сообщил директор сети турагентств «Поехали с нами» Олег Кулик. Он заметил, что украинцы уже начали массово менять путевки в Египет на другие направления. «За четверг мы перебронировали около 15-20 туров — это примерно 10% от проданных нами на ближайшие недели туров», — рассказывает Кулик и поясняет, что чаще всего Египет меняют на Турцию, реже — на Грецию и Испанию.

По словам Рамиля Хамитова, крупнейший туроператор ТШ уже разработал условия аннулирования приобретенных туров в Египет. Раньше без штрафных санкций можно было аннулировать путевку за 14 дней, а теперь — за восемь. «В ближайшие три-четыре дня этот процесс затронет всех игроков рынка туризма», — уверен президент Всеукраинской ассоциации туроператоров, владелец компании «Гамалия» Игорь Голубаха. По его словам, особых договоренностей с авиаперевозчиками о сокращении туров пока что нет, поскольку прошло не так уж много времени после опубликования рекомендаций МИД и Гостуризмкурорта. По данным ассоциации, за неделю из Украины в Египет осуществляется примерно 25 рейсов.

Туры в Эмираты уже подорожали

Для минимизации убытков туроператоры попытаются использовать принцип форс-мажора в процессе переговоров с отельерами и авиаперевозчиками, предполагает заместитель коммерческого директора авиакомпании «ЮТэйр-Украина» Сергей Кадученко. «Ситуация в Египте может быть признана форс-мажорной, и в этом случае исполнение сторонами обязательств по контракту (туроператора с отелями и авиакомпаниями) приостанавливается. Соответственно убытки сторон могут быть минимизированы», — поясняет он.

Туроператоры постараются поднять цены на другие направления. В четверг на 15% подорожали путевки в Объединенные арабские эмираты, говорит Равиль Хамитов. «Напрямую связывать это с ситуацией в Египте нельзя, но факт налицо», — говорит он и добавляет, что следующей подорожает Турция — страна, которую туристы чаще других выбирают при отказе от поездки в Египет.

Полного прекращения продаж туров в Египет не будет, считает Олег Кулик: «В Украине всегда найдутся клиенты, которые, увидев по телевидению сюжеты о насилии в Египте, решат, что цены на туры в эту страну будут «гореть», и побегут покупать подешевевшие путевки». Он отметил, что если туроператоры продолжат летать в Египет прежним количеством чартеров, то путевки в Египет подешевеют.

По данным Государственной пограничной службы, в прошлом году из 1,3 млн украинских туристов Египет посетили 300 тыс. человек, а Турцию — 600 тыс.