Билл Гейтс считает стратегию Microsoft ошибочной

Билл Гейтс считает стратегию Microsoft ошибочной

Развитие российского Интернета началось в 2000-м. На этапе становления Рунета количество сайтов не превышало 25 тысяч. За прошедшее время отрасль изменилась и количественно, и качественно. Сегодня каждый третий пользователь сети имеет свой сайт или блог. Растет и объем работы у сео-оптимизаторов.

Тенденции на рынке продвижения определяет поведенческий фактор целевой аудитории. Основными направлениями эксперты рынка называют мобильный Интернет и социальные сети. Почти 80 процентов пользователей активно общаются в социальных сетях. Информация о новинках, которую они могут читать тут в свободном доступе, воспринимается подсознанием более дружелюбно. По этой причине кампании по продвижению ориентированы на этот сегмент интернет-рынка.

На развитии Интернета и, соответственно, эффективности продвижения сказывается и растущая популярность мобильных устройств. По результатам маркетинговых исследований, примерно 20 процентов целевых потребителей используют смартфоны и планшеты для доступа в Сеть.

Растет и спрос на мобильные версии сайтов. Это обстоятельство стимулирует крупнейшие СЕО-корпорации к разработке функциональных операционных систем для смартфонов, созданию качественных мобильных приложений. Устойчивое лидерство занимают два гиганта – iOS от Apple и Android от Google. Мобильная платформа от корпорации Microsoft серьезно проигрывает основным конкурентам.

Рейтинг разработчиков был опубликован в авторитетном американском издании. Также эта статья приводит комментарий Билла Гейтса, который считает стратегию своей корпорации изначально ошибочной. В итоге – низкая эффективность продвижения платформы Windows Phone на потребительский рынок. Свою ОС для мобильных устройств разработчики презентовали раньше, чем основные конкуренты. Но последним удалось опередить Microsoft.

Билл Гейтс воздержался от обвинений в адрес Apple и Google. Но намекнул, что в свете последних тенденций и роста популярности мобильного Интернета промедление грозит его корпорации серьезными убытками. Ведь компания теряет своих потребителей и прибыль.

Не секрет, что мобильный Интернет обходится пользователям дороже, чем стационарный безлимит. Но потребители этой услуги в преимущественном большинстве могут себе позволить такой расход. Наличие денег у потенциального покупателя – серьезный стимул для производителей и продавцов. Поэтому все больше сайтов имеют две версии – классическую и мобильную.