Реклама жмет на паузу

Реклама жмет на паузуЗапрет на рекламу табака шагает по планете. По данным Всемирной организации здравоохранения, полный запрет на табачную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство на сегодняшний день введено в 24 странах с общим населением 694 млн человек. И потребление табака в этих государствах уменьшилось. Глобальная задача: к 2025 г. сократить потребление табака в странах, участвующих в соглашении о борьбе с табакокурением, на 30%. В их числе и Украина.

Читателю на заметку: рекламное агентство PUSH-K Solutions (http://www.push-k.com.ua/) предлагает уникальные маркетинг-проекты в сфере: рекламы, маркетинговых исследований, event, работает как конференц-сервис агентство, диджитал агентство, креативное агентство и т.д. Дивиз сотрудников агентства: продумаем, просчитаем, предложим, воплотим, проанализируем, порекомендуем.

Но где табак, там и алкоголь. Если принятый в нашей стране запрет на курение в общественных, местах несет совершенно очевидную для граждан пользу, то запрет рекламы табака и алкоголя выглядит как операция прикрытия — не забудьте включить телевизор. Хорошо знакомые торговые марки продолжают напоминать о себе. И если раньше в рекламе водки мы видели только рекламу водки, то существующее положение дел выглядит прекрасной рекламой методического пособия «Как обойти закон». Алкоголю не нужна реклама, чтобы продаваться. Любой желающий и без рекламы алкоголя напьется вдрызг. И не только без рекламы на лайтбоксах, но и без бутылок на полках магазинов — кто старше меня, прекрасно помнит советскую кампанию по борьбе с пьянством горбачевских времен.

Кстати, запрету рекламы табака и алкоголя в прессе и ТВ могла бы предшествовать социальная реклама — здорового образа жизни. И после введения запрета рекламы вредных привычек последняя не помешала бы. Но что мы видим — телевизоры и холодильники, мобильные телефоны и банковские кредиты, вредные для здоровья чипсы и представляющие особую опасность заведения общественного питания. 30% американцев страдают от ожирения, причины — рестораны быстрого питания, газированная вода в ассортименте. Куда смотрит Верховная Рада? Нашу жизнь отравляют выхлопные газы, выбросы металлургических и химических заводов — куда смотрит правительство?

Понятно, что запрет на рекламу табака и алкоголя никто не отменит. Но почему бы законодателям не принять меры компенсации — печатная пресса и ТВ много потеряли, лишившись доходов от РВ. и рекламы вредных привычек. И ничего не получили взамен. До начала запретительных мер в 2009 г. реклама алкоголя составляла более 20% всей рекламной выручки телеканалов. В прессе доля «вредных» рекламодателей достигала порядка 5%. Всего в 2012 г. пресса заработала на рекламе 2,65 млрд грн. Телевидение, без учета спонсорства, — 3,9 млрд грн.

Я хотел закончить текст призывом к народным депутатам принять действенные меры по борьбе с интернет-зависимостью, но боюсь, что это закончится тем, что Верховная Рада запретит интернет.