Предприятия Рината Ахметова заработали на продаже сырья

Предприятия Рината Ахметова заработали на продаже сырьяПервое полугодие для украинских металлургов закончилось по-разному. Удачным оно было для Алчевского меткомбината «Индустриального союза Донбасса» (рост производства составил 13%), «Евраз-ДМЗ им. Петровского» (рост — 10,4%), а также для «АрселорМиттал Кривой Рог» Лакшми Миттала (рост — 9%). В то же время лидером по снижению производства металлопроката стал ММК им. Ильича, принадлежащий «Метинвесту» Рината Ахметова. На этом комбинате производство снизилось на 12%, а на «Азовстали» — на 4%.

Внешний рынок диктует

Такую существенную разницу в работе метпредприятий эксперты объясняют особенностями выпускаемой продукции и поведением цен на рынках. В выигрышном положении оказались производители, специализирующиеся на выпуске длинномерного проката, говорит аналитик компании EavexCapital Иван Дзвинка. Спрос на длинномерную сталь (арматура, квадратная заготовка) по сравнению с плоской металлопродукцией был выше и стабильнее, что позволило метзаво-дам нарастить выпуск. Ситуацией воспользовались Алчевский меткомбинат, «Евраз-ДМЗ им. Петровского», «АрселорМиттал Кривой Рог». В худшем положении оказались производители, большая часть поставок которых приходилась на еврозону. Среди них ММК им. Ильича и «Азовсталь».

Читателю на заметку: ООО «Комплект Стройматериалы» предлагает оптовые, мелкооптовые и розничные поставки черного металлопроката. На сайте можно заказать и купить трубы электросварные стальные диаметра необходимого и отвечающего требованиям ГОСТ 3262, по привлекательной стоимости.

Большим спросом по сравнению с готовым прокатом пользуются полуфабрикаты — продукты с меньшей добавленной стоимостью. Соответственно, спрос на них снизился не так сильно, объясняет Дзвинка. В структуре производства того же Алчевского меткомбината полуфабрикаты занимают до 50%, поэтому рыночная ситуация сложилась для предприятия лучшим образом.

Решающая география

Глава киевского представительства «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко рассказал, что росту производства на комбинате способствовали сами рынки сбыта. «Мы экспортируем прокат в Северную Африку, на Ближний Восток, а также в страны Персидского залива. Эти рынки пострадали от кризиса не так сильно, как страны ЕС и США. Это позволяет нам удерживать позитивный тренд по выпуску продукции», — говорит он.

Представитель комбината также указал на то, что в компании придерживаются стратегии по удержанию рынков сбыта, даже если приходится поступаться рентабельностью и снижать цены. Ведь покупатели любят стабильность и ценят постоянство в отношениях с поставщиками. «Сократив поставки, вернуть себе долю на рынке будет проблематично», — отметил Владимир Ткаченко.

Главный специалист ГП «Укрпром-внешэкспертиза» Олег Гнитецкий указывает, что рост производства на криворожском комбинате может быть вызван еще одной причиной. Заказы от закрытых предприятий материнской компании в Бельгии, Франции и Испании могли быть переданы в Украину. В то же время предприятия «Метинвеста» в большей мере ориентированы на сбыт в страны Европы, где ситуация со спросом на прокат наихудшая в мире.

Трудности ММК им. Ильича

Плоский прокат закупают производители трубной и машиностроительной отраслей, где ситуация не из лучших. К примеру, отечественные производители труб сократили их выпуск в этом году на 26%. Соответственно, сократилась и закупка проката для производства труб. Поскольку в структуре выпуска продукции ММК им. Ильича готовый прокат занимает более 70%, ситуация с его потреблением больно ударила по комбинату. «Спрос упал. А что означает падение спроса? Нет заказов. Все металлурги работают под заказ. Если его нет, продукция не производится», — объясняет экс-гендиректор ММК им. Ильича Владимир Бойко. Впрочем, на предприятии надеются на лучшее. «В июле выросли заказы на нашу продукцию. Будем наращивать производство», — сообщил Бойко.

Конъюнктура не радует

Начало июля не принесло улучшения ценовой ситуации на мировом рынке проката. «Наблюдается спад цен на метпродукцию, правда, более сдержанный, чем в мае-июне», — констатирует Иван Дзвинка. В конце июня по некоторым видам проката цены опустились до трехлетнего минимума, уверяет эксперт. Украинским компаниям трудно конкурировать на мировых рынках, поскольку там сейчас доминируют китайские производители. Перепроизводство металлургической продукции в Китае заставляет местных металлургов наращивать экспорт и вытеснять тех игроков, которые не имеют возможности существенно снизить цену предложения. К таковым относятся и отечественные металлургические заводы.

Выручило сырье

Доминирование китайских производителей на мировых рынках в какой-то мере оказало услугу украинским производителям сырья — тому же «Метинвесту» и компании Ferrехро Константина Жеваго. Полтавский ГОК за январь-июнь увеличил выпуск железорудного сырья (ЖРС) на 12,1%. Пока предприятия Рината Ахметова сокращают выпуск проката, его горнорудный дивизион увеличивает производство и экспорт ЖРС. По данным Минэкономразвития, Центральный ГОК увеличил выпуск сырья на 7,1%, Северный ГОК — на 1,2%.

Если в Украине потребление ЖРС упало в январе-июне на 10%,то его поставки в Китай увеличились за указанный период на 15%, отмечает Иван Дзвинка. Таким образом отечественные производители сырья помогают китайским металлургам добиваться диверсификации поставок ЖРС и снизить зависимость от его производителей-монополистов из Австралии и Бразилии. В августе метпредприятия Украины планируют незначительно увеличить выпуск общего проката — на 1,6%, до 2,47 млн т, сообщила профильная ассоциация «Металлургпром».