Соучредитель PayPal присмотрит за женским здоровьем

Соучредитель PayPal присмотрит за женским здоровьемОдин из самых успешных предпринимателей Кремниевой долины пресытился мобильными платежами и социальными сетями. Теперь его интересуют всевозможные данные об овуляции.

Макс Левчин, соучредитель PayPal and Slide, намерен сотрудничать с американскими клиниками, чтобы продвигать свое мобильное приложение контроля фертильности Glow, запущенное на прошлой неделе. Левчин хочет заработать на желании людей с помощью информационных технологий отслеживать систему своего здоровья. Особенно это касается женщин, имеющих проблемы с зачатием. «Как биологический вид мы все больше сами себя измеряем, — сказал он. — Получаемые нами данные о человеческом здоровье и поведении будут иметь определенный эффект для здравоохранения».

Приложения для женщин — одни из самых популярных среди мобильных программ здоровья, однако, по словам Левчина, Glow отличается от них. Помимо «лучшей, чем прочие» технологии обработки большого объема данных, он предложил бизнес-модель, которая может стать «прототипом будущего страхования здоровья».

Ожидается, что к 2017 г. мировые продажи лекарств и приборов для лечения бесплодия достигнут $ 4,8 млрд. Но большинство страховых компаний не готовы покрывать такие расходы. Поэтому Макс Левчин вложил $ 1 млн в основание некоммерческого фонда для женщин, использующих это приложение. Они могут вносить в фонд ежемесячно $ 50 и, если в течение десяти месяцев не наступит беременность, получат назад свои деньги и часть объединенных средств, внесенных женщинами, которые смогли за это время зачать, чтобы в дальнейшем потратить эту сумму на лечение бесплодия.

По мнению Левчина, это также поможет Glow собирать данные для более точной оценки риска и установления цен на страховые продукты. Однако чтобы финансировать лечение тех, у кого не получилось забеременеть, Glow нужно будет привлечь достаточно женщин, которые будут платить взнос и успешно достигать своей цели.

Лес Фантлейдер, стратег по здравоохранению в нью-йоркской частной инвестиционной фирме Poliwogg, спрашивает: «Кто будет пользоваться приложением контроля фертильности, как не те, у кого проблемы с зачатием?».