Три угрозы ренессансу Европы

Три угрозы ренессансу ЕвропыЭкономика Европы наконец-то начала оправляться. Волна внушающих оптимизм данных прошлой недели демонстрирует восстановление сразу на нескольких фронтах.

В Великобритании новый председатель Банка Англии Марк Карни получил многообещающие новости — от сокращения торгового дефицита до явного улучшения в секторах производства, строительства и услуг. Рост экономики не только набирает темпы, есть также некоторые доказательства того, что центр тяжести смещается от внутреннего потребления к экспорту. Если и можно говорить о каких-либо недобрых знаках, то они связаны с растущим пузырем на рынке недвижимости.

Читателю на заметку: для любителей политики или просто общественно активных граждан будет крайне интересен и полезен украинский политический форум — http://ukrpolitforum.com/ — обсуждение политических новостей, политической  жизни Украины, выборов в Верховную Раду и президента Украины.

Особенно обнадеживают признаки улучшения в еврозоне после шести подряд кварталов спада. Прирост промышленного производства в Германии, вероятно, показывает, что локомотив Европы набирает скорость. Ожидается, что когда на следующей неделе появятся данные о валовом внутреннем продукте по всей еврозоне, они наконец-то покажут некоторый рост.

Рынок акций был не особо впечатлен этими новостями. Действительно, и европейские, и британские акции выросли в цене в пятницу. Но индекс FTSE 300 в конце недели был лишь немногим выше, чем в ее начале. FTSE 100 даже не наверстал потери за неделю. Но финансовые рынки дальновидны. Акции по обе стороны Ла-Манша существенно выросли в цене с января. Начало восстановления, возможно, уже было учтено.

Инвесторы в Европе должны помнить о трех угрозах. Первая — это неизбежное ужесточение монетарной политики США. Федеральная резервная система начинает уменьшать объемы закупок активов. Есть опасения, что ужесточение политики ФРС может оказаться слишком сильным и непреодолимым фактором и привести к повышению доходности в Европе.

Другая угроза заключается в том, что рост может оказаться несбалансированным. В Великобритании правительство рассчитывало на то, что производство сыграет большую роль, чем в прошлом, но полученные данные показывают, что сектор услуг растет быстрее.

Но основной проблемой Европы остается ее банковская система. Пострадавшие балансы мешают кредиторам увеличивать объемы кредитов, что тормозит рост. Банки должны признать свои убытки и привлекать новый капитал. Грядущий пересмотр качества активов в еврозоне — шанс укрепить систему. Чтобы обеспечить восстановление продолжительностью более нескольких кварталов, его нужно использовать.