Украина намерена начать либерализацию авиасообщения с отдельными европейскими странами

Украина либерализует авиасообщения с европейскими странамиПодписание соглашения с Евросоюзом «Об открытом небе» ожидается летом 2014 г., а его вступление в силу — в начале 2015 г., сообщил вчера, заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко. По его словам, переговоры проходят достаточно эффективно. Пресс-атташе Европейского союза в Украине Давид Стулик уточнил, что ЕС рассчитывает на парафирование соглашения до конца 2013 г.

Украинские авиакомпании против «Открытого неба»

Подписанию соглашения мешает лоббизм со стороны крупных украинских авиакомпаний, считает председатель подкомитета по вопросам авиатранспорта комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Владимир Шульга (фракция «Батьківщина»). По его словам, после подписания соглашения авиакомпании из Германии или Великобритании получат право летать на внутриукраинских маршрутах, что обострит конкуренцию на этих направлениях. 80% внутренних авиаперевозок по итогам первого полугодия 2013 г. осуществили «ЮТэйр-Украина» и «Международные авиалинии Украины».

Сегодня без интеграции в европейскую экономику по всем направлением, без безвизового режима для граждан Украины «Открытое небо» не принесет того эффекта и пользы, на которую так рассчитывают те, кто им занимается, считает президент крупнейшей украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Юрий Мирошников. «Не удешевятся перелеты только от того, что будет «Открытое небо», не прибегут сюда лоукосты только потому что будет «Открытое небо». Сегодня они могут сюда летать, но не хотят. Им чего-то другого не хватает: низких тарифов на обслуживание в аэропортах, большего количества пассажиров», — продолжает он и добавляет, что прирост пассажиров должно принести подписание между Украиной и ЕС заключено соглашение о безвизовом режиме.

ЕС против каботажных полетов украинских авиакомпаний

Знакомый с ситуацией чиновник пояснил, что затягивание подписания соглашения с Евросоюзом связано скорее с политикой, нежели с неготовностью авиакомпании к работе в новых условиях. «Для многих политиков это стало просто самоцелью, а не решением вопросов эффективного взаимодействия в авиационной отрасли между Украиной и ЕС», — говорит он.

До конца непонятно, будут ли условия договора паритетными, говорит источник. Украина готова разрешить полеты по внутриукраинским маршрутам для европейских авиакомпаний, но ЕС не готова запустить на свой внутренний рынок украинских перевозчиков. «Если условия будут непаритетными, то большой вопрос, нужно ли нам подписывать это соглашение» — говорит источник.

Украина сейчас рассматривает возможность либерализации авиасообщения между отдельными странами ЕС, рассказывает об альтернативном пути источник. Владимир Корниенко сообщил, что сейчас идет подготовка соглашений относительно либерализации авиаперевозок между Украиной и Италией. Кроме того, добавляет источник, уже либерализовано авиасообщение с Испанией.