Российское сопротивление миграции

Российское сопротивление миграцииВласти РФ начали создавать лагеря для нелегальных мигрантов. Первый, на 900 мест, появился в окрестностях Москвы, к концу года в России откроется 43 спецприемника, а в перспективе — в два раза больше. Палаточный городок в Подмосковье устроила Федеральная миграционная служба РФ (ФМС), чтобы разместить задержанных накануне иностранцев.

Читателю на заметку: студия дизайна интерьера dizajio.com.ua (Киев, ул. Горького 72) предлагает отличный дизайн кухни, который подойдет для самых различных вариантов и стилей квартир. Каждый, кто хочет иметь стильную, современную и функциональную кухню должен просмотреть каталог предложений dizajio.com.ua. Мы уверенны, что вы найдете то, что вам понравится.

В ходе рейда полицейские выявили 20 подпольных производств, где трудились 3 тыс. человек. Теперь задержанные дожидаются решений судов о выдворении на родину. По данным ФМС, в Москве живут до 800 тыс. граждан других стран, половина — без разрешения на работу. Только за первое полугодие в РФ въехали с разными целями, в том числе на работу, 11,3 млн зарубежных гостей, на 10% больше, чем год назад. Три четверти прибывших — выходцы из СНГ. В тройке лидеров — Узбекистан (30,9%), Таджикистан (13,8%) и Украина (7,8%).

Единовременно на территории РФ пребывают в среднем около 11 млн иностранцев. По данным ФМС, в основном это экономические мигранты. Более 3,5 млн трудятся нелегально, около 1,8 млн имеют регистрацию. Число украинцев, въезжающих в РФ на работу, учебу или навестить родственников, в последние годы сократилось: два года назад они составляли 22% гостей. Зато выросло количество узбеков — их было 14%. В Москве и Московской области оседают треть приехавших. Зарплаты в столице и ее окрестностях выше — в среднем $ 900 против $ 600 в регионах. Из 6,2 млн рабочих мест в Москве 2,2 млн занимают приезжие. 40% трудятся на стройках, остальные — в сфере услуг, на производствах и в торговле.

В мэрии Москвы признают, что в низкодоходных сегментах экономики без дешевых мигрантских рук не обойтись. Но москвичей беспокоят криминальные последствия “великого переселения”: на днях прокуратура сообщила, что преступность среди иммигрантов выросла за последнее время на 60% и почти каждое второе преступление совершают иностранцы.