Петр Мельник получил два месяца домашнего ареста

Петр Мельник получил два месяца домашнего арестаПечерский районный суд Киева принял решение о содержании до 27 сентября под домашним арестом Петра Мельника, обвиняемого в получении взятки в размере 120 тыс. грн. Решению суда предшествовала отставка подозреваемого с поста ректора Национального университета Государственной налоговой службы.

Мельник воспользовался новым УПК

На заседание суда Мельник был доставлен принудительно. Такое решение приняла судья Мария Пилаева после того, как Мельник не явился на предыдущее заседание, сославшись на состояние здоровья. На вчерашнее заседание он снова был доставлен машиной скорой помощи из Ирпенской центральной городской больницы, расположенной в Буче (Киевская область). По словам Руслана Мисюна, адвоката Мельника, состояние здоровья его подопечного ухудшилось, и ему была сделана операция. Правда, эту информацию опроверг начальник отдела лечебной работы департамента здравоохранения Киевской областной государственной администрации Ренард
Василинец. «Мельнику проводили диагностическую коронарографию. Это внутривенная диагностическая процедура, которая оставляет следы введения вещества в тело», — сказал Василинец.

Сам Мельник во время заседания суда сделал заявление об уходе с должности и назвал возбуждение против него уголовного дела провокацией. «Я не собираюсь никуда бежать. Потом будет понятно, что все это в отношении меня было провокацией», — заявил Мельник журналистам.

Через несколько часов заседания судья Мария Пилаева зачитала решение, согласно которому Мельнику запрещено покидать место проживания, за исключением тех ситуаций, когда ему понадобится медицинский осмотр или лечение. Домашний арест будет длиться до даты окончания уголовного производства — 27 сентября 2013 г. Суд обязал Мельника сообщать следователю, когда он покидает жилище, и сдать на хранение внутренний и загранпаспорт. Такое решение удовлетворило как адвокатов экс-ректора, так и сторону обвинения. Хотя в начале судебного заседания представители прокураторы требовали для Мельника содержания под стражей.

Напомним, в субботу, 27 июля, Петр Мельник был задержан в ходе совместной спецоперации Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов и Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел при получении взятки. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Мельнику прогнозируют условный срок по состоянию здоровья

Народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов) считает, что оснований для содержания Мельника под стражей нет. Еще до вынесения решения суда депутат предположил, что бывший ректор не будет помещен в следственный изолятор: «Для Мельника может быть избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сказал Олийнык. Его коллега по фракции Вадим Колесниченко сообщил, что пока депутаты Верховной Рады не рассматривали возможность подачи ходатайства о взятии Мельника на поруки. «Я уверен, что на решение суда личность поручителя не повлияет», — заявил Колесниченко.

Отметим, что в ноябре 2012 г. в Украине вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс. В нем впервые законодательно была закреплена норма о содержании подозреваемого под домашним арестом. Петр Мельник стал первым в Украине высокопоставленным подозреваемым, к которому была применена подобная мера пресечения. В свою очередь экс-председатель Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк прогнозирует, что из-за состояния здоровья Мельника уголовное дело против него закончится условным сроком. «Должность ректора он уже оставил, выполнив таким образом первую часть требования к нему со стороны инициаторов уголовного дела. Теперь остались финансовые вопросы», — заявил Жовтяк, не уточнив, кого он имеет в виду. «С должности Мельник ушел. Не думаю, что теперь дело будет доведено до конца», — сказал и народный депутат Леонид Емец (Батьківщина).

Петр Мельник в 1991 г. возглавил Ирпенский индустриальный техникум, который со временем стал Украинским финансово-экономическим институтом, а позже — академией Государственной налоговой службы. В 2003 г. вуз получил статус национального университета. В июне 2005 г. приказом Государственной налоговой администрации Мельник был уволен за финансовые злоупотребления. Через месяц Шевченковский суд Киева восстановил его в должности в связи с нарушением Кодекса законов о труде, поскольку на момент увольнения Мельник находился на больничном. После выхода на работу последовало очередное увольнение, но в декабре 2005 г. Мельник решением Печерского районного суда Киева был восстановлен в должности. Избирался депутатом Верховной Рады III и VI созывов. На парламентских выборах 2012 г. Мельник баллотировался по одномандатному округу №95 (Киевская обл.) от Партии регионов, однако проиграл своему сопернику из «Батьківщини» Владимиру Кутовому, заняв лишь третье место.

Коментарии Мустафы Найема: У всех «регионалов», оказавшихся за решеткой, есть одна примечательная особенность — у них обнаруживаются тяжелые недуги, чаще всего, связанные с сердцем, и симптомы, как правило, проявляются либо в день ареста, либо сразу после ареста. Так было с Борисом Колесниковым, так было с покойным Евгением Кушнаревым, так теперь вот с Петром Мельником. В то время как у «оранжевых» и бывших «оранжевых» болезни обнаруживаются спустя несколько месяцев после пребывания в СИЗО, и чаще всего, когда уже требуется медицинское вмешательство. (Кстати говоря, я что-то не помню, чтобы Тимошенко, Луценко или Корнейчука вывозили из зала суда на носилках и увозили на скорой помощи; а вот господа Колесников, Кушнарев и Мельник чаще всего только так и попадали в зал суда). Не хотелось бы, конечно, никого идеализировать или демонизировать, — недуги и у тех, и у других действительно могли иметь место, но факт остается фактом: ни Колесников, ни Кушнарев, ни Мельник ни одного дня не провели в условиях, в которых оказались Юлія Тимошенко и Юрій Луценко. По-человечески я их понимаю — сидеть в вонючей, покрытой плесенью и грибком туберкулезной камере Лукьяновского СИЗО не так комфортно как в палате санчасти или загородной больницы. Вот только на зоне, пребыванием в которой скоро уже можно будет гордиться, это называется «лепить горбатого».