В Зимбабве ожидаются большие перемены

В Зимбабве ожидаются большие перемены5 августа судьба жителей Зимбабве может кардинально перемениться: в этот день ожидается оглашение результатов президентских и парламентских выборов. Они прошли в этой самой бедной стране планеты 31 июля.

Если большинство голосов в президентской гонке наберет Морган Цвангираи, 61-летний премьер-министр, 89-летнему Роберту Мугабе придется покинуть пост руководителя страны, который он занимает уже 33 года. За кресло Мугабе держится крепко: Цвангираи обвиняет оппонента в подтасовке избирательных списков, а недавно президент запретил въезд в страну на время выборов наблюдателям из ООН, США и ЕС.

Читателю на заметку: узнать в чем участвуют другие можно на сайте «Учаснег» (http://www.uchasneg.ru/). Достаточно только зарегистрироваться и вы — участница. Иногда достаточно стать участником и вы уже знаменит и богат. Поделитесь своим уникальным опытом участия на сайте uchasneg.ru.

Политическое противостояние двух оппонентов продолжается уже пять лет: на предыдущих выборах, в 2008-м, большинство голосов в первом туре набрал Цвангираи, но в итоге компромиссного соглашения о разделе власти оппозиционер стал премьером, а главная руководящая должность осталась за Мугабе. В 1980 году, на момент прихода к власти одиозного диктатора, Зимбабве было одним из самых развитых государств Африканского континента. Там процветало сельское хозяйство, а туристическая инфраструктура приносила стабильный доход. Но за годы правления Мугабе вовлеченность страны в войну в соседнем Конго, коррупция и плохой менеджмент истощили казну.

В 2000-х годах лидер страны решил отобрать у белых фермеров землю и раздать чернокожим ветеранам гражданской войны 1970-х. Многих бывших владельцев наделов, несогласных с “земельной реформой”, расстреляли. В итоге западные инвесторы покинули страну, а ЕС и США в 2002-м ввели против государства экономические санкции. При этом сельское хозяйство Зимбабве пришло в упадок: большая часть конфискованных земель бесцельно простаивает, несмотря на то что безработица здесь составляет баснословные 95 %.

Еще один экономический рекорд Замбабве побило по уровню инфляции: в 2008 году она исчислялась в миллионах процентов, а властям пришлось выпустить купюру номиналом 100 млрд зимбабвийских долларов. Начиная с 2009-го, в результате упразднения национальной валюты и перехода на американский доллар, ситуация несколько стабилизировалась. Однако не далее как в январе нынешнего года министерство финансов сообщило, что после выплаты зарплат госслужащим в казне осталось всего $ 217. В Индексе бедности, составляемом международным финансовым порталом Business Insider на основе показателей безработицы и инфляции, Зимбабве занимает непочетное первое место.

В планах Цвангираи, ориентированного на сотрудничество с Западом, — полный отказ от националистических инициатив Мугабе.