Дети кукурузы

Дети кукурузыПять лет несколько тысяч гватемальцев пытаются остановить “стройку века” в муниципалитете Сан-Хуан-Сакатепекес, что в 30 км от столицы страны, Гватемалы. В июле около 1 тыс. коренных жителей, потомков американских индейцев, дважды выходили митинговать против возведения цементного завода. Предприятие должно стать отправной точкой железобетонного мегапроекта — прокладки шоссе через джунгли.

“Мы не хотим есть цемент, мы хотим есть кукурузу!” — скандировали индейцы. Они боятся, что ради строительства хайвея вырубят лес, завод истощит и без того скудные запасы воды, а их самих — более 60 тыс. человек — выдворят “в резервации”. В 2007 году местные жители провели нечто вроде референдума по вопросу строительства завода: из принявших в нем участие 8.940 человек за стройку проголосовали четверо.

Незадолго до нынешней акции протеста компания, вознамерившаяся соорудить фабрику посреди кукурузных полей, распространила пресс-релиз, в котором сообщила, что провела специальный обряд, попросив разрешения у матери-земли “изменить целевое назначение” дарованных ею богатств, а также пообещала трудоустроить на заводе 2 тыс. человек. Индейцев эти доводы не убедили.

В Гватемале, самом большом государстве Центральной Америки, 40 % жителей — потомки индейцев, 58 % — метисы, потомки смешанных семей европейцев, привезенных ими африканских рабов и коренных жителей. Центральная Америка, куда кроме Гватемалы входят Белиз, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Сальвадор, — один из самых бедных и небезопасных регионов Западного полушария.

Доля бедных в составе его 43-миллионного населения — 48 %. В Гондурасе, например, шесть из десяти граждан живут за чертой бедности. При невысоком уровне безработицы — от 4 % до 7 % — жители региона, занятые в основном в сельском хозяйстве, получают очень низкие зарплаты. К примеру, в Гватемале это чуть больше $ 200. Бедность населения — одна из главных причин того, что Центральная Америка снискала славу самого криминального региона в мире. За последние десять лет число совершаемых здесь убийств выросло вдвое — до 44 в год на 100 тыс. человек. 90 % убийств происходят в треугольнике Гондурас — Сальвадор — Гватемала. Помимо убийств, бич региона — похищение людей и торговля ими.