Уолл-стрит проверяет свою защиту против хакеров

Уолл-стрит проверяет свою защиту против хакеровУолл-стрит планирует протестировать свою систему защиты от смертельных пандемий. Сектор финансовых услуг примет участие в учебных тревогах, чтобы подготовиться к волне глобальных угроз. Брокеры, дилеры, управляющие активами и специалисты банков должны продемонстрировать, как они будут действовать, если до 30% их персонала не сможет работать из-за птичьего гриппа H7N9 или респираторного синдрома, вирус которого циркулирует на Ближнем Востоке.

В учениях примут участие государственные органы, включая федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях и министерство здравоохранения, а также социальные службы США. Мероприятие запланировано на ноябрь. Его будет координировать тот же отраслевой орган, который проводит симуляцию кибератак, цель которой — проверить, как банки справятся с глобальной волной нападений на созданные сайты и на компьютеры. В учениях «Quantum Dawn 2» примут участие около 50 финансовых компаний и государственных органов.

Эти две симуляции — пандемии и хакерских нападений — подчеркивают риски, с которыми сталкиваются финансовые институты. Ведь они все больше полагаются на технологии, несмотря на рост угроз кибербезопасности. «Мы видим эти риски, поэтому хотим убедиться, что инструктированы и готовы», — заявил вице-президент по финансовым услугам в ассоциации операторов ценных бумаг и финансовых рынков Карл Шиммек.

Прошлые учения в случае возможной пандемии были организованы на Уолл-стрит шесть лет назад, a «Quantum Dawn» впервые провели полтора года назад. По словам Карла Шиммека, который в прошлом был морским пехотинцем, финансовый сектор подвергся значительному количеству атак, таких как «отказ от обслуживания», когда программисты препятствуют работе веб-сайта, перегружая его запросами. В «Quantum Dawn 2» примут участие министерство финансов США, комиссия по ценным бумагам и биржам, федеральное бюро расследований и министерство внутренней безопасности. Аудиторская и консалтинговая компания Deloitte подготовит отчет о результатах мероприятия. «Мы пытаемся работать на опережение и весь сектор давно уже не проверяли, — отметил эксперт. — За последние несколько лет зоны влияния многих банков изменились, в них также работает другой персонал».