Создатели веб-сайта Last.fm готовят новый проект

Создатели веб-сайта Last.fm готовят новый проектСоздатели настраиваемого музыкального веб-сайта Last.fm, который в 2007 г. купила за $ 280 млн CBS, вернулись с новым стартапом — еще одним агрегирующим сервисом, который, по их словам, будет еще больше, чем первый проект. Этот сложный «второй альбом» Мартина Стакселя и Феликса Миллера называется Lumi и собирает в сети все, что может быть интересно пользователям, на основе истории их интернет-активности.

«Нужна была действительно хорошая идея, чтобы вытащить нас из спячки», — рассказал Феликс Миллер и добавил, что Lumi «идет по стопам» Last.fm, собирая онлайн-контент, но в намного большем масштабе. «Пользователей забрасывают предложениями добавить, лайкнуть и подписаться все время, — объясняет он. — Lumi делает за вас всю грязную работу и предлагает актуальные рекомендации, а вам даже не нужно обновлять информацию о том, что или кто вам интересен».

Lumi работает в бета-режиме с тестовой аудиторией из 10 тыс. пользователей, которых приглашали с прошлого декабря, но вскоре станет доступен всем. Создатели признают, что еще не решили относительно модели монетизации, но ожидают, что это будет смесь рекламы и платы за подписку, конечно можно будет купить футболку с надписью Lumi. «В первую очередь мы используем обычный предпринимательский подход к продукту, доход на втором месте, — говорит Мартин Стиксель. — Это немного смешно, но мы хотим убедиться, что он сделает все, чего мы ожидаем».

Феликс Миллер и Мартин Стаксель работали над своим новым проектом последние два года на бывшей текстильной фабрике недалеко от Лондонских полей в Хакни, наняв для создания технологии девятерых бывших коллег из Lastfrn. Кроме этого разработчики открыли офис в Сан-Франциско. Финансирование осуществлялось за счет их собственных ресурсов, хотя Миллер заметил, что Lumi обошелся им дешевле, чем запуск Last.fm в сентябре 2001 г. «Тогда мы арендовали серверный шкаф, и это стоило очень дорого. Сейчас мы можем сделать это в кредит», — уточнил он.

Также в этот раз было намного легче нанять команду, чем в 2001 г., поделился разработчик. «Когда мы начинали, никто ничего не знал о том, как запускать технологические стар-тапы в Лондоне. Люди спрашивали: зачем мне работать на вас за 30 тысяч, если я могу получать вдвое больше за работу в банке?» — поясняет Феликс Миллер.

Создатели также утверждают, что не собираются использовать данные, предоставленные пользователями для работы сервиса, в других целях. «Люди смогут свободно оставить Lumi в любое время, если захотят, — сказал Мартин Стиксель, — Вы можете удалить свою учетную запись и все свои данные, и они исчезнут навсегда».