Таблетки от всего

Таблетки от всегоВ Европе за последние годы выросло целое депрессивное поколение. С каждым годом жители Старого Света потребляют на 20% больше антидепрессантов, свидетельствуют итоги исследования, опубликованного накануне научным журналом PLoS One.

В Швеции в период с 1980 по 2009 год потребление этих медикаментов увеличилось на рекордные 1.000%. Активный спрос на них и в Норвегии и Словакии. В Британии за последние 20 лет этот показатель возрос в пять раз. Но сильнее всего на антидепрессанты подсели исландцы и шотландцы — их уже употребляет 9% жителей. Уж не Лохнесское чудовище ли они боятся? В современном перегруженном стрессами и негативными событиями мире депрессия стала настолько распространенным состоянием, что в прошлом году Всемирная организация здоровья (ВОЗ) посвятила ему ежегодный Всемирный день психического здоровья 10 октября. По данным Всемирная организация здоровья, официально депрессией страдают не менее 350 млн жителей планеты — около 5% населения. При этом многие не желают признавать, что больны, и не обращаются за помощью.

В Европе, как отмечает ВОЗ, серьезные расстройства настроения в разные периоды жизни наблюдаются у каждого седьмого. Тяжелую депрессию ежегодно переживает 7% населения, а каждый четвертый человек — тревожность или легкие формы. Самые распространенные провокаторы депрессии — высокий темп жизни и нарушение режима сна и бодрствования, необходимость постоянно адаптироваться под меняющиеся условия среды, а также разочарование, испытываемое из-за неспособности удовлетворить растущие потребности.