Мы должны беспокоиться из-за карусели с должностями

Мы должны беспокоиться из-за карусели с должностямиНовость, что главный сборщик налогов в Великобритании Дэйв Хартнетт стал консультантом Deloitte, вряд ли кого-то удивит, поскольку через эту карусель сегодня проходят очень многие. Во Франции, когда государственные чиновники устраиваются на работу в частный сектор, это называется pantouflage. В Японии это amakudari («спуск с небес на землю»), а для США это норма.

Тем не менее это повод для беспокойства. Не потому что здесь замешана коррупция, а потому что понимание, как все работает наверху, а также знакомства с занимающими должности людьми весьма ценны. Возможность использовать эти преимущества с корыстной целью меняет мотивацию вступления на государственную службу, и это повод для беспокойства. Мы теперь живем в мире, где дипломаты и государственные чиновники планируют добраться до самой верхушки к 50 с чем-то годам, а потом вместо ухода на заслуженный отдых начать новую жизнь в частном секторе. Они становятся консультантами, советниками и лоббистами, заседают в советах директоров. Всем этим бывшим чиновникам хочется сказать: работа на севере — вот куда нужно ехать, а не искать себе теплое место советника-коррупционера. За последние десять лет в Великобритании более дюжины бывших министров и высокопоставленных чиновников ушли с государственньгх должностей работать в аудиторских компаниях «Большой четверки». Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр совмещает пост делегата на Ближнем Востоке с должностью советника в JPMorgan Chase с окладом в 2,5 млн фунтов в год.

Это все знакомо для Франции, где выпускники Национальной школы администрации и Политехнической школы управляют не только страной, но и крупными компани ями. В США карусель, превращающая чиновников в бизнесменов, — аксиома. Недавний исключительный случай — расследование комитета Сената по банковской деятельности того факта, что банкам рекомендуют обращаться к консультантам контролирующих органов, например, комиссии по регулированию деятельности коммерческих банков. Это обеспечивает работой среди прочих и консультационную компанию Promontory, основанную бывшим главой комиссии Джином Людвигом.

Некоторые говорят, что мы не должны особо беспокоиться из-за этого. Есть меры предосторожности, которые не дают бывшим чиновникам сливать информацию или слишком влиять на распределение контрактов. Один лондонский лоббист сказал мне: идея крупных компаний нанимать его, чтобы получить доступ к министрам из правительства, смехотворна, поскольку их услышат в любом случае. Его компания дает советы клиентам относительно того, как представлять свои пожелания, на основе понимания работы правительства и мыслей министров, а не помогает с помощью особенных услуг.

Компании, нанимающие бывших госслужащих, объясняют свое решение тем, что это умные люди, которые умеют многого добиваться и обладают исключительными навыками в сфере, например, оборонных закупок или налогообложения. В это тяжело поверить. Блэр очень умен, но неужели кто-то действительно говорит, что он или многие другие министры, ставшие советниками в банках, наняты из-за их интеллекта или технических навыков? Конечно же, нет Они нужны, чтобы обеспечивать связи и государственные мандаты, ведь могут просто взять и позвонить другой высокопоставленной особе.

Что бы ни думали о своей роли лоббисты, именно для этого их нанимают компании. Одно научное исследование показало, что в США доходы лоббистов, работающих на сенатора, падают на 24%, когда их сенатор уходит с поста, то есть на $ 182 тыс. в год.

Я сомневаюсь, что дело в коррупции, то есть передаче денег за государственные контракты. Государственный аппарат Великобритании и государственные органы США — это не налоговая или таможенная службы Китая, куда партийные чиновники идут, чтобы зарабатывать деньги. Но частные компании, очевидно, хотят получить влияние и власть, нанимая государственных служащих. Возможности для этого и потенциальные выгоды растут, поскольку границы между государственным управлением и частными предприятиями стираются за счет совместных предприятий и аутсорсинга. Это означает, что выдающийся государственный чиновник в 30 лет будет думать о будущем трудоустройстве в частном секторе. Это стимул заводить связи среди оборонных подрядчиков и фармацевтических компаний или бухгалтерских фирм.

Это также означает, что Великобритания и другие страны вероятно станут больше похожи на Францию, где государственная и деловая элиты едины, и их представители свободно переходят из одной в другую. Даже если придерживаться всех правил, это выглядит не очень хорошо для тех, кто находится за пределами этой волшебной системы.