Жан-Клода Юнкера подвела разведка

Жан-Клода Юнкера подвела разведкаПроколы разведчиков ставят крест на карьере одного из самых влиятельных чиновников ЕС — премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера. После 18 лет премьерства Юнкер подал в отставку: парламент страны назначил его ответственным за скандал вокруг местной службы разведки SREL.

Спецслужба буквально вышла из-под контроля, занимаясь сомнительными делами: охотилась за псевдотеррористами, готовила липовые досье, «чистила» почтовые ящики добропорядочных граждан, перепродавала по дешевке служебные машины своим сотрудникам и “слушала” всех, кого заблагорассудится, включая самого Юнкера. Ему и пришлось ответить за распоясавшихся шпионов.
58-летний Юнкер — политик со стажем. 30 лет он был членом люксембургского правительства. Его называют отцом Евро. В будущем году Юнкеру прочили пост главы Еврокомиссии. 60% подданных герцогства не желают его отставки.

Политическая стабильность, олицетворением которой был Юнкер, — один из факторов, позволивших Люксембургу, по площади равному трем Киевам превратиться из индустриального государства в мировой банковский центр. В конце прошлого века главной статьей доходов государства была металлургия, обеспе-
чивавшая 70% ВВП. В новом веке герцогство стало банковским центром — здесь работает около 200 банков, вклады в которых превышают ВВП страны в 20 раз.

Банкиров и их клиентов влекла в герцогство его репутация удобного налогового рая и банковская тайна. Но с последней банкирам, видимо, предстоит распрощаться под давлением ЕС.

В Люксембурге живут 500 тыс. человек. Это одно из наиболее развитых государств мира, где ВВП на душу населения превышает $ 80 тыс.