Трагедия повторяется как «Фас»

Трагедия повторяется как "Фас"События во Врадиевке Николаевской области за две недели превзошли по количеству упоминаний в интернете дело Оксаны Макар из города Николаева годичной давности. Возможно, статистика связана с тем, что в райцентре чудом выжившая жертва изнасилования называет прямыми виновниками преступления милиционеров, а в областном год назад молва косвенно называла покровителей преступников из местных органов власти. Но, скорее всего, причина такой популярности Врадиевки — штурм райотдела милиции местными жителями, прецедент для Украины на момент события.

Читателю на заметку: харьковский адвокат с многолетним стажем Головинов Вячеслав Алексеевич предлагает широкий спектр юридических услуг в Харькове: адвокатское сопровождение уголовных, гражданских, хозяйственных, административных, семейных, жилищных и таможенных дел, услуги по ведению налоговых споров, разбирательств с ДТП, разводы и многое другое. Вячеслав Головинов — один из тех адвокатов, которые хорошо знают как решать поставленные клиентом задачи.

Напомню, жители Врадиевки пошли на приступ здания РУВД, требуя задержать капитана милиции, которого потерпевшая называла главным участником преступления, что не мешало ему оставаться на свободе при исполнении обязанностей. В минувшую пятницу в Киеве штурму подверглось здание Святошинского районного управления внутренних дел. Поводом стали легкие телесные повреждения, нанесенные участнице акции протеста рыночных торговцев офицером милиции в звании старшего лейтенанта.

Нападавшие на милицейский участок, в котором скрывался бежавший с места событий милиционер, выражали готовность пойти на крайние меры, брызгая в лицо сотрудникам милиции слезоточивый газ. Участники штурма требовали выдать им виновного в нанесении легких телесных повреждений. Зачем он был им нужен — фотографироваться с ним на память или сделать из него чучело, остается загадкой. На что еще обращаешь внимание: последние две недели, с момента как вспыхнула Врадиевка, органы прокуратуры стали оперативно сообщать, например, о ДТП со смертельным исходом, которое устроил 17-летний сын начальника райотдела милиции. Или о том, что два нетрезвых сотрудника украинской милиции избили супружескую пару из России. Итак далее и тому подобное.

Если кто-то представляет состязание силовых органов как битву титанов — он ошибается. Это не схватка за первое место, это битва аутсайдеров, это матч с выбыванием за право остаться в высшей лиге. Понятно, что самое интересное — с фактами, с чемоданами компромата — так и останется в тайне от общественности. Все, чему мы стали невольными свидетелями, — бессовестные прокуроры, безбашенные милиционеры — предназначается на потребу публики. И публика должна быть довольна. По крайней мере, частично удовлетворена. А закончится все точно так же, как и последний чемпионат Украины по футболу. По всем спортивным законам Премьер-лигу должны были покинуть два клуба, занявшие последнее и предпоследнее места. Но у двух клубов, заслуживших право играть в высшей лиге, не нашлось денег на участие в турнире. И аутсайдеры сохранили прописку в Премьер-лиге — у них-то деньги есть.

Александр Виноградов