Правительство хочет залезть в банковский карман

БанкиПравда, правительство приготовило и пряник — в следующем году запланировано снижение отчислений в социальные фонды. Реализацию своей концепции постепенного снижения фискального давления на предпринимателей исполнительная власть планирует начать уже со следующего года. Одна из налоговых новаций, предлагаемых правительством в «пакете» с проектом госбюджета — снижение нагрузки на фонд оплаты труда.

Минус два процента

Нарекания на существующую систему сборов в соцфонды слышны уже не первый год. Согласно недавно опубликованным данным Счетной палаты, их размер — один из самых высоких среди стран СНГ (порядка 38,53% фонда оплаты труда). Тем не менее вместо дополнительных поступлений соцфонды испытывают хронический недостаток средств. И все потому, что работодатели не желают от давать государству довольно солидные суммы и выплачивают зарплаты «по-черному». Поэтому в следующем году Кабмин решил сделать широкий жест и уменьшить отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Совокупно размеры обязательных взносов будут снижены на 2% от фонда оплаты труда (в настоящий момент эти налоги суммарно составляют 33,9% зарплатного фонда).

В перспективе единая ставка взноса должна быть снижена более радикально — с 29,3% до 25%. Кроме того, проект также предлагает уменьшить сбор в Пенсионный фонд с операций по куплепродаже валюты на межбанке с 1,5 до 0,75%. По подсчетам Минфина, такие нововведения уже в следующем году помогут предприятиям сэкономить на налогах свыше 5 млрд грн.

Ощущение грядущих финансовых потерь (они тем более болезненны, учитывая запланированные на следующий год грандиозные расходы) заставляет Минфин с удвоенным усердием изыскивать дополнительные источники наполнения госказны. Вместе с законом о госбюджете на рассмотрение депутатов будет вынесен ряд проектов, предусматривающих изменения в налоговом законодательстве. Всего, по данным Министерства финансов, подкорректировать придется около десятка законов. Правда, большинство предложенных новаций касаются не увеличения налогов, а корректировки их администрирования. Увеличение сумм обязательных платежей предусмотрено лишь для нескольких отраслей. К примеру, на рассмотрение парламента будет предложен проект изменений к Закону

«О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки». Документ предлагает повысить акцизный сбор за 1 л 100%-го спирта на 1 грн (с 17 до 18 грн). Депутатам также будет предложено одобрить повышение ставки акцизного сбора на пиво (с 0,27 грн за 1 л до 0,30 грн). В целом «акцизные новации» должны принести казне дополнительных 300 млн грн.

300 миллионов от банков

Порадеть за наполнение бюджета придется и банкирам. После того как избранная ГНАУ тактика потерпела фиаско (угрозы налоговиков обнародовать списки банков — злостных налогонеплательщиков последних вовсе не напугала), было решено приструнить финансистов на законодательном уровне. Одна из норм, прописанных в проекте, может отчасти перекрыть широко употребляемую банкирами схему уменьшения налогооблагаемой базы за счет формирования резервов по кредитам. Сегодня финучреждениям позволено относить на валовые расходы до 10% от объема кредитного портфеля.

А потому банкиры не гнушаются специально относить вполне адекватные кредиты, например потребительский кредит онлайн, в разряд проблемных (эта группа займов делится сразу на несколько разрядов), чтобы относить их на затраты и соответственно не платить налоги.

Согласно предложениям Минфина, возможность банкиров формировать резервы за счет налоговых обязательств будет ограничена лишь кредитами, которые будут классифицироваться согласно методике Нацбанка, как сомнительные и безнадежные (это лишь два подкласса проблемных кредитов). От банкиров в следующем году казна должна дополнительно получить от 100 млн грн до 300 млн грн.

Налог для страховщиков

Отдуваться за стабильное наполнение бюджета придется также финансовым организациям — страховым компаниям и банкам. Для страховщиков, которые сейчас платят единый 3%-й налог на валовые доходы, предполагается ввести дифференцированную ставку налога — от 3 до 10%. Последняя будет взиматься, например, с сумм премий, полученых по такому виду, как страхование финансовых рисков. Не секрет, что именно это страхование служит наиболее удобным инструментом для проведения схем налоговой оптимизации предприятий. Кроме того, проект изменений в Закон «О налогообложении прибыли предприятий» предлагает ввести ограничения по отнесению страховых платежей на валовые затраты организаций. Свободно относить на расходы предприятия смогут лишь платежи по обязательным видам страхования, предусмотренным законодательством (тарифы по ним устанавливаются Кабмином или Госкомиссией по регулированию рынков финуслуг). Платежи по остальным видам можно будет относить в размере не более 5% от суммы валовых затрат. Кредитные и финансовые риски теперь можно будет страховать только из прибыли. От изменения правил налогообложения страховых организаций и страховиков казна получит сверх еще 500 млн грн.