Контактные линзы будут контролировать слезы

Контактные линзы будут контролировать слезыГарнитура Google Glass, которая должна сочетать в себе мобильную и интернет-связь, видеодневник, а также функции дополненной реальности, привлекла внимание, но революцию в мире гаджетов не произвела

Скорее наоборот — натолкнулась на волну критики. Одни увидели в Google Glass шпионское устройство, другие заявили, что дополненная реальность в очках вредит зрению и концентрации внимания, третьи говорят, что сам дизайн очков неудобный. Последнее обстоятельство дало повод специалистам из Национального института науки и техники Ульсана (Южная Корея) утверждать, что будущее дисплеев с функцией дополненной реальности не за очками, а за контактными линзами. Они создали рабочий прототип таких линз. В них в качестве электрода используется прозрачная смесь графена и серебряных нанопроводников.

К этой смеси прикрепляются светодиоды размером 1 пиксель, благодаря которым изображение, видимое через линзу, дополняется виртуальными объектами. Как пишут корейские ученые в журнале Nano Letters, свои линзы они испытывали на кроликах, поскольку размер глаз этих животных сравним с человеческим. Кролики спокойно выдерживали ношение таких линз в течение пяти часов.

Ученый из Гентского университета (Бельгия) Герберт Де Смет, который занимается аналогичными исследованиями, комментируя изданию Technology Review разработку корейцев, отмечает, что называть ее полноценным дисплеем было бы преувеличением. Ученые из университета Иллинойса (США), в свою очередь, увидели перспективы, которые технология, разработанная их корейскими коллегами, открывает в отрасли медицины.

На основе смеси графена и серебряных нанопроводников они хотят сделать сенсоры, способные анализировать слезную жидкость и давать сигнал, если возникает риск глазных заболеваний. Но ученые из Ульсана формулируют свои задачи предельно четко. «Наша цель — создать контактную линзу, которая умеет то же, что и Google Glass», — заявили они.