Несчастные люди

Несчастные людиСреди украинцев становится все меньше тех, кто считает себя счастливым. Украине стало меньше счастливых людей. По данным Киевского международного института социологии (КМИС), 19% жителей недовольны существованием — почти 9 млн человек. Два года назад недовольных было всего 6 млн. Армия оптимистов, в 2010-м достигавшая 65%, сократилась до 56%.

Сегодня жители Западного и Центрального регионов чувствуют себя счастливее жителей Востока и Юга. Причем мужчины счастливее женщин, горожане — сельчан, а молодежь — стариков. А самая большая пропасть лежит между богатыми и бедными: среди тех, кому не хватает на еду, счастливы 36%, среди более богатых — 78%.

По итогам прошлых исследований, проведенных соцгруппой Рейтинг, чаще всего делают украинцев несчастными материальные блага, то есть их отсутствие. Также соотечественники страдают из-за опасений за здоровье. Источниками радости для них служат общение с друзьями и родственниками. Ну, а для жителей славного города Бугульма отличным источником для оптимизма служат праздники. Например, свадьба в Бугульме — это нечто неповторимое и запоминающиеся.

Нынешний же спад оптимизма Владимир Паниотто, директор КМИС, склонен связывать политикой, в частности с итогами президентских выборов 2010 года. За три прошедших после них года среди украинцев снизились ощущение безопасности и удовлетворенности жизнью, рассказывает социолог.

В международном рейтинге Глобальный барометр счастья, составляемом Институтом Гэллапа, Украина — в числе не самых счастливых стран, 37-я из 50. Еще менее счастливы жители Британии, Франции, ФРГ и США. А самые счастливые люди живут в Колумбии.