Николаевская область штурмом пробилась на всеукраинский уровень

Николаевская область штурмом пробилась на всеукраинский уровеньСобытия, связанные с изнасилованием 26 июня девушки в Николаевской области, в котором подозреваются сотрудники милиции, вышли на общенациональный уровень. Президент Виктор Янукович заявил, что берет под личный контроль расследование дела 29-летней Ирины Крашковой. А в поселок Врадиевка, жители которого накануне ночью предприняли попытку захвата райотдела милиции, выехала комиссия Министерства внутренних дел во главе с начальником главного штаба МВД Владимиром Березаном. В Николаевской области побывал и министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Выступая вчера в Верховной Раде, министр признал, что «из-за сокрытия объективной информации об обстоятельствах совершения преступления министерство с опозданием отреагировало на ситуацию». Захарченко подверг жесткой критике штурм милицейского участка местными жителями.

На экстренном совещании руководства Генеральной прокуратуры, Службы безопасности и МВД, прошедшем во второй половине дня, было принято решение провести внутреннее служебное расследование в Николаевской области, результаты которого планируется предоставить до конца текущей недели.

27 июня в главное управление МВД в Николаевской области поступило сообщение о совершении преступления против 29-летней жительницы пгт Врадиевка, которую утром нашли раздетой на улице с признаками насилия. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД Николаевской области, по факту преступления было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 121, ч. 3 ст. 152, ч. 4 ст. 187 Уголовного кодекса (причинение тяжких телесных повреждений, изнасилование, разбойное нападение).

28 июня были задержаны два местных жителя, позже в прокуратуре области подтвердили, что один из задержанных является сотрудником Врадиевского райотде-ления милиции. 30 июня Врадиевский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии их под арест сроком на 60 суток. Отметим, что в своем выступлении в Раде Виталий Захарченко заявил, что изначально дело об изнасиловании заведено не было. Это и стало причиной массовых протестов местных жителей.

Как сказал Захарченко с парламентской трибуны, «30 июня Рябиненко и Полищуку была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Относительно Дрыжака какая-либо мера пресечения не избиралась, поскольку по показаниям свидетелей и видеорегистратора, установленного в райотделе, последний находился на суточном дежурстве».

Жители пошли на штурм участка милиции

Как рассказала начальник сектора связей с общественностью УМВД в Николаевской области Ольга Передеренко, 1 июля несколько сотен жителей Врадиевки собрались на акцию протеста возле районного суда с требованием задержать третьего подозреваемого, также сотрудника МВД. Акция переросла в штурм здания районного отделения милиции. Передеренко отметила, что часть информации передается со слов представителей СМИ, поскольку не было связи с местным райуправлением.

Штурм райотдела начался в 19:40 и продолжался до 02:30, были повреждены ворота и фасадная часть админздания. Кроме того, участники штурма сообщили о применении слезоточивого газа, а после правоохранители якобы начали стрелять. Пострадавших нет. Плохо стреляют?

Начальник сектора по вопросам внутренней политики и связей с общественными организациями и СМИ Врадиевской райгосадминистрации Ольга Балабан рассказала, что протестующие требуют задержать сотрудника Врадиевского райотдела милиции Евгения Дрыжака, которого считают третьим подозреваемым. «Жители озлобились на местную милицию. Никто не знает, где милиционер Дрыжак, люди требуют его задержания», — рассказала Балабан.

1 июля заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко заявил на брифинге, что Дрыжак допрошен в качестве свидетеля, назначен ряд экспертиз, а на момент совершения преступления милиционер находился на дежурстве. «Он категорически все отрицает, сказал, что был на рабочем месте», — отметил Ефименко.

Кадровые перестановки местного значения

По факту нападения на райотдел начато уголовное производство по части IV статьи 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) и по части первой статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины. «Такие нормы протеста, которые были во Врадиевке — недопустимы», — сказал вчера министр внутренних дел Виталий Захарченко, выступая в Верховной Раде с отчетом о криминогенной ситуации в Николаевской области.

Министр заявил, что события во Врадиевке 12 июля рассмотрит расширенная коллегия МВД, а также распорядился провести внеочередную переаттестацию всего личного состава Врадиевского райотдела милиции.

Захарченко отстранил от занимаемой должности начальника УМВД

В Николаевской области Валентина Парсенюка и уволил начальника Врадиевского райотдела УМВД Виталия Синицкого. Временно исполняющим обязанности начальника областной милиции назначен первый заместитель начальника департамента общественной безопасности МВД Сергей Поготов. Начато служебное расследование, на место происшествия выехала комиссия во главе с начальником главного штаба МВД Владимиром Березаном.

В свою очередь, генеральный прокурор Виктор Пшонка «за ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей в сфере обеспечения надзора за законностью во время проведения следствия органами внутренних дел» уволил прокурора Врадиевского района Сергея Мочалко. «Генпрокурор указал руководителю МВД, что область не может возглавлять начальник, у которого могут происходить такие события», — сообщила руководитель пресс-службы ГПУ Маргарита Велькова.

Запланированы новые акции протеста

В аппарате Врадиевской РГА рассказали, что ситуация в поселке сложная. Утром, 2 июля, жители снова собрались возле отделения милиции, местами возникали конфликты, после общения с председателем областной и районной администраций все разошлись по домам. Руководство милиции заявляет о 10 сотрудниках МВД, пострадавших в ходе штурма. «Сегодня все разошлись по домам, но есть информация, что протесты продолжатся уже в четверг», — сказала изданию Балабан.

Как рассказала пресс-секретарь ГПУ Маргарита Велькова, пострадавшую уже допросил следственный судья, что на будущее исключает влияние на ее показания. В прокуратуре Николаевской области изданию рассказали, что на основании показаний потерпевшей в суд подано ходатайство о задержании третьего фигуранта преступления — Евгения Дрыжака.