Современные форматы hi-tech парков — это мини-города с развитой инфраструктурой

Современные форматы hi-tech парков - это мини-городаУ бизнеса не сразу возникла потребность в инновационных парках. Сотни лет назад деловые люди открывали небольшие офисы, как правило, на первых этажах своих жилых домов. Следующим этапом развития стало их объединение в деловые микрорайоны. Таким образом в Лондоне, например, появился Сити, а в Париже — Дефанс. В большинстве городов стран СНГ до сих пор можно встретить Почтовую, Гончарную, Швейную и прочие характерные для определенных профессий названия улиц.

Читателю на заметку: компания Биокомфорт (http://biocomfort.ru/) предлагает установку кондиционеров Hyundai, Daikin, Fujitsu, General, Mitsubishi и других. Сотрудники компании качественно производят проектирование, поставку оборудования, монтаж, кондиционирования и вентиляции. Компания Биокомфорт — надежный помощник в создании комфортных условий для жизни, работы и отдыха.

Затем появились первые бизнес-центры, которые организовывают пространство для комфортной работы арендатора. Бизнесменам предоставляется целый набор услуг — от охраны до уборки помещения. На рынке открываются профильные центры, объединяющие под одной крышей, например, 1Т-компании. Это позволяет с легкостью привлечь потенциальных клиентов, которые обратятся в такой центр за необходимой им услугой.

Следующим этапом стало развитие инновационных технопарков. В них формируется инновационная среда. Это привлекает зарубежных деловых партнеров, а также позволяет наладить коммуникации с коллегами.

Завязать новые деловые контакты становится проще. Руководство инновационных парков знает, как облегчить работу своих клиентов и старается максимально удовлетворить их требования, например, к помещению либо лаборатории.

В Европе первые подобные парки возникли в начале 1970-х гг. в Великобритании. Первопроходцами были Исследовательский парк Университета Хэриот-Уатт в Эдинбурге и Научный парк Тринити-колледжа в Кембридже, Великобритания; Левен-ла-Нев, Бельгия; Sophia Antipolis в Ницце и ZIRST в Гренобле, Франция. Они повторяли раннюю модель научного парка США, особенностью которой является наличие одного учредителя, а основной вид деятельности — сдача земли в аренду собственникам наукоемких фирм. По данным Международной ассоциации технологических и научных парков, две трети всех инновационных парков мира были созданы после 1980 г. В страны постсоветского пространства тенденция по созданию таких парков дошла лишь в 1990-х.

Сегодня в hi-tech парке можно не только арендовать офисное или торговое помещение, но и получить целый комплекс услуг в области менеджмента, финансирования, делопроизводства, консультаций и т. д. В успешном объекте организован непрерывный рабочий процесс.