Компанию Apple обвиняют в изощренном уклонении от налогов

Компанию Apple обвиняют в изощренном уклонении от налоговРаботающие на Конгресс США следователи вчера обвинили Apple в использовании стратегии по минимизации выплат с полученных за пределами страны прибылей. Они уверяют, что компания использовала дыры в налоговом законодательстве США при помощи двух дочерних компаний в Ирландии, которые технически не находятся в налоговой юрисдикции ни одной из стран. Постоянный подкомитет Сената США по расследованиям опубликовал сорокастраничный отчет о структуре налогов Apple перед слушанием, которое прольет неприятный политический свет на действия компании. «Apple искала Святой Грааль уклонения от налогов, — заявил возглавляющий подкомитет демократ из Мичигана Карл Левин. — Она создала оффшорные организации, которые владеют десятками миллиардов долларов».

Читателю на заметку: московский адвокат по уголовным делам Терентьевский Павел Анатольевич (персональный сайт — www.terentevsky.ru) предлагает широкий спектр адвокатских и юридических услуг: юридическая помощь адвоката, защита интересов доверителя в уголовном деле, помощь адвоката при допросе, помощь адвоката свидетелю в уголовном деле и многое другое.

Согласно отчету, использование налоговых лазеек позволило Apple не платить последние четыре года налоги с $44 млрд, которые «в противном случае облагались бы налогом». Но члены комитета заявили: нет никаких признаков того, что Apple совершила что-либо незаконное.

Apple — третья крупная технологическая компания в США, после Microsoft и Hewlett-Packard, деятельность которой расследует Сенат. «Мы работали с подкомитетом, чтобы ответить на их вопросы, — сказано в опубликованном перед отчетом заявлении Apple. — Apple — один из крупнейших налогоплательщиков в США, мы заплатили $6 млрд по федеральному корпоративному подоходному налогу в фискальном 2012 г. Мы также помогаем создавать сотни тысяч рабочих мест в стране».
Компания не ответила на просьбу прокомментировать детали отчета.

По словам членов комитета, одной из ярких находок Apple было использование дочерних компаний в Ирландии, не являющихся налоговыми резидентами, хотя через них проходит большая часть международных прибылей. Одна из этих фирм, Apple Sales International, по сути не заплатила никаких налогов с продаж в размере $ 74 млрд в период с2009 по 2012 г. В 2011 г. она заплатила налогов на $ 10 млн с прибылей в $ 22 млрд, то есть по ставке 0,05%.

Вторая компания, Apple Operations International, заработала с 2009 по 2012 г. $ 30 млрд, но не получала возврат подоходного налога ни в Ирландии, ни в США последние пять лет. Созданная в 1980 г., она проводит заседания совета директоров в Соединенных Штатах, но физически там не присутствует и не держит там сотрудников. Конгресс и Белый дом спорят, снижать ли ставку корпоративного налога в США, которая равна 35% и является одной из самых высоких в развитом мире, и переходить ли на «территориальную» систему налогообложения, которая облагает международные прибыли менее обременительными сборами.