Крупнейшая польская обувная сеть ССС потратит в Украине $ 20 млн

Крупнейшая польская обувная сеть ССС потратит в Украине $ 20 млн В Украине появится 30-50 магазинов польской обувной сети ССС, рассказал директор компании «ССС-Украина» Максим Кинаш. Он добавил, что сеть будет развиваться по франчайзинговой модели.

Все по 300 гривен

По словам Кинаша, первый магазин сети был открыт в конце прошлого года во львовском торгово-развлекательном центре King Cross Leopolis. Второй — в конце мая в тернопольском торговом центре «Подоляны». Представитель «ССС-Украина» говорит, что компания намерена развивать сеть в Западной Украине и в Киеве. «Сейчас мы ведем переговоры со столичными торговыми центрами», — отметил Кинаш. Площадь каждого магазина, которые будут открываться исключительно в торговых центрах, составит 350-400 кв. м, а ассортимент — около 2 тыс. моделей мужской, женской и детской обуви. Средняя стоимость одной пары — 300 грн. Сумму инвестиций в развитие сети Кинаш назвать отказался, однако, по подсчетам ритейлеров, она не превысит $20 млн.

ССС — крупнейшая польская сеть по продаже обуви. Согласно официальному сайту компании, по состоянию на начало апреля текущего года, сеть включала 726 магазинов в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии, России, Латвии и др. Продажи ССС в I квартале текущего года составили 221,2 млн польских злотых (€ 52,2 млн).

Покупатели уйдут с базаров

ССС может стать успешной в Украине, предполагает совладелец обувной компании «Монарх Ритейл Украина» (сети «Монарх», Steve Madden и др.) Владислав Нечай. Он считает, что покупатели сейчас готовы приобретать недорогую обувь, которую предлагает ССС. Максим Кинаш подтверждает: впервые результаты работы их магазинов оказались неплохими. По его словам, на 5-7% с начала года выросли продажи магазинов, которые ориентируются на недорогую продукцию. В то же время в некоторых торговых точках, предлагающих более дорогой товар, в январе-мае показатель продаж снизился на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «По прогнозам аналитиков, в текущем году продажи обуви в сетях в лучшем случае выйдут на объемы прошлого года — $2,7 млрд», — прогнозирует директор обувной сети.

Год дешевой обуви

В 2013 г. сети стараются предложить товары подешевле. Например, по словам Максима Мазитова, директора сети обувных магазинов Кагі, также работающей эконом-сегменте, до конца года они планируют вдвое увеличить количество торговых дочек — до 70. Развиваться намерен еще один конкурент ССС — Сеntro. «В нынешнем сезоне мы уменьшили цены на наши коллекции на 10% за счет снижения себестоимости», — говорит Владислав Нечай.

В то же время некоторые торговцы, работающие в более высоком ценовом сегменте, не столь успешны. Как уже ранее писал, до конца нынешнего года из Украины уйдет американская обувная сеть Steve Madden, закроется 25 наименее рентабельных торговых точек «Монарха». А компания Maratex весной текущего года продала пять обувных магазинов Aldo ритейлеру «Арго».

ССС составит конкуренцию базарам, уверен совладелец компании Maratex (торговые марки Esprit, River Island и пр.) Дмитрий Ермоленко. Однако он допускает, что после насыщения этого сегмента ритейл ер, как и его прямые конкуренты, столкнется с проблемой привлечения покупателя. В этом случае ему придется задуматься о смене формата, изменении ценовой политики и пр.