Новый посол США поможет Украине с добычей сланцевого газа

Новый посол США поможет Украине с добычей сланцевого газаКомитет Сената США по иностранным делам начал слушания по кандидатуре нового посла в Украине Джеффри Пайятта. Таким образом процесс согласования кандидатуры вышел на завершающую стадию. По информации, новый посол может прибыть в Украину в августе.

В ходе комитетских слушаний — необходимой процедуры для того, чтобы кандидатура нового посла могла быть вынесена на рассмотрение Сената, — Пайятт пообещал, что приложит максимум усилий для заключения соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Он также будет всячески способствовать установлению в нашей стране высоких стандартов в сферах защиты прав человека и обеспечения верховенства права. Кроме того, сделает все от него зависящее, чтобы выборы президента в 2015 г. были честными и свободными. «Если я получу назначение, моей высшей целью будет поддержка усилий Украины на пути продвижения ее к современной европейской демократии», — заявил он.

Среди наиболее актуальных проблем Пайятт назвал избирательное правосудие и коррупцию. Отдельно он остановился на вопросе стремления России вернуть Украину в свою сферу влияния, в частности, посредством экономического давления, а также вовлечения в Таможенный союз. Кандидат затруднился ответить, будет ли возможным подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в случае отсутствия компромисса относительно бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. «Речь не о конкретной личности. Речь о главном. А главное — это то, как демократическое правительство ведет себя по отношению к оппозиции, когда ее лидеры теряют власть», — подчеркнул Пайятт.

Посол проследит за добычей в Украине сланцевого газа

В Украине назначение нового посла связывают также с реализацией проектов в энергетике американских компаний. «Сегодня мы видим заинтересованность американских компаний в сланцевом газе, а также в разработке Черноморского шельфа», — сказал бывший уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Отметим, Джеффри Пайятт имеет более чем 22-летний опыт дипломатической работы, однако предыдущая его деятельность связана со странами Латинской Америки и Азии. С 2002 по 2007 г. он работал в посольстве США в Индии: сначала советником-посланником по политическим вопросам, а с июня 2006 г. — заместителем посла. С 2007 по 2010 г. занимал должность заместителя главы дипломатической миссии США при Международном агентстве по атомной энергии и международных организациях в Вене. С 2010 г. — первый заместитель помощника председателя Бюро по делам Южной и Центральной Азии. Эта организация занимается вопросами внешней политики и дипломатических отношений США, в частности, с Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Все эти государства богаты энергетическими ресурсами.

Американские компании готовы инвестировать

На слушаниях в комитете Сената Джеффри Пайятт подтвердил: «Все стеллажи с папками в офисами американских компаний заполнены планами по инвестированию в открытие украинских газовых ресурсов, чтобы, в том числе,  помочь стране повысить энергетическую независимость. Но наша торговля и инвестиции должны быть больше. Бизнес-климат в Украине был ослаблен коррупцией и вопросами о независимости судов».

По мнению Пайятта, за счет разработки сланцевого газа и повышения энергоэффективности Украина может добиться значительного снижения зависимости от иностранных энергоносителей. Он напомнил, что сейчас переговоры с украинским правительством относительно заключения соглашений о разделе продукции ведут две американские компании ExxonMobil и Chevron.

Напомним, в мае 2012 г. Кабинет министров назвал компанию Chevron победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Одесской газовой площади (Львовская обл.). В августе 2012 г. Украина выбрала победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Скифской углеводородной площади (шельф Черного моря) пул компаний в составе ExxonMobil, Shell, Petrom и Национальной акционерной компании «Надра Украины».

«Я не готов ответить, когда прибудет новый посол», — сказал сотрудник пресс-службы посольства США Александр Клищ. В то же время в Министерстве иностранных дел ожидают, что новый посол будет назначен в июле, а в Украину прибудет в конце июля или в августе.