Польские депутаты хотят приписать геноцид воинам УПА

Польские депутаты хотят приписать геноцид воинам УПАКак сообщают новости мира, стало известно, что комиссия по вопросам культуры Сейма Республики Польша провела первое чтение депутатских резолюций, посвященных 70-летию Волынской трагедии. Из пяти предложенных вариантов только проект правящей партии «Гражданская платформа» выступает против определения событий 1943-1944 гг. как геноцида поляков Украинской повстанческой армией (УПА).

Напомним, речь идет об этнических чистках украинского и польского населения Волыни, Галиции, Холмщины, Подляшья, Надсяння и Лемковщины, которые проводились формированиями УПА и польской Армией Крайовой.

При обсуждении проектов депутаты Сейма подчеркнули, что принятие резолюции — дань памяти тем событиям, а использование в тексте решения слова «геноцид» не должно вызвать охлаждения польско-украинских отношений. Депутат Роберт Тышкевич из «Гражданской платформы» обратил внимание, что слово «геноцид» вызывает разнотолки и его нужно рассматривать в международном контексте. Большая часть собравшихся сошлись во мнении, что процесс единения между народами не может основываться на том, что историю следует забыть.

«Мы должны приложить все усилия во избежание политизации вопросов трагических страниц в истории Украины и Польши. Это нужно для утверждения исторической правды и справедливости, дружественных и партнерских отношении между нашими народами», — подчеркнул председатель Верховной Рады Владимир Рыбак во время встречи с председателем верхней палаты Сейма Богданом Борусевичем.

На момент сдачи номера в печать «Объединение украинцев Польши» не смогло предоставить своих комментариев по вопросу предстоящей резолюции. Доктор Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий считает признание Волынской трагедии принципиальным вопросом для Польши. Кроме того, он говорит, что большинство населения Польши не поддерживает политику Украины в отношении воинов УПА и считает их военными преступниками. «Это важно, но мы не будем портить отношения с Украиной, если вопрос решится не так, как мы ожидаем», — заявил собеседник.

Эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица назвал употребление термина «геноцид» провокацией со стороны польских радикальных сил, которые хотят повысить популярность, спекулируя на этом вопросе. «Украина не снимает с себя вины, но Украины как государства тогда не существовало, поэтому она не может нести ответственность за те преступления, которые были совершены», — сказал он.