Финансовый инжиниринг исцелит болезни финансирования медицины

Финансовый инжиниринг исцелит болезни финансирования медициныМожет ли финансовый инжиниринг излечить рак? Многие сочтут этот вопрос нелепым, но ответ может быть положительным. Стоит разобраться. Эндрю Ло, предприимчивый профессор финансов из бизнес-школы MIT Sloan при Массачусетсом технологическом институте, считает это более чем реальным. Не так давно он организовал конференцию, чтобы огласить свою идею «суперфонда» для борьбы с раком. Далее ученый направится представлять свою программу в Лондон. Всегда приятно, когда кто-то из финансового мира высказывается о чем-то оптимистично. Именно такова позиция Эндрю Ло.

Во-первых, он убежден, что с помощью финансовых инструментов можно побудить людей делать все что угодно. Возьмем, к примеру, бум строительства жилой недвижимости в США в прошлом десятилетии. Он был простимулирован финансовыми инструментами, то есть секьюритизацией облигаций и процессом «траншевания», который позволил некоторым инвестировать в самые рискованные ипотечные кредиты, а другим — в пакеты, выглядевшие более безопасно.

Закончилось все плачевно, но нас интересует изменение поведения под влиянием инжиниринга. Были привлечены триллионы долларов, цены на дома подскочили, переломилась тенденция, длившаяся более ста лет. По мнению профессора, в бизнес-модели финансирования медицинских исследований что-то запрограммировано совсем не так. За последние десять лет было несколько прорывов в лечении рака. Сейчас существуют лекарства для прекращения роста некоторых опухолей. То, что раньше звучало как смертный приговор, сегодня предполагает поддающееся управлению хроническое состояние. Ученые составляют карту генетического кода лейкемии.
Однако никто не заработал на этом много денег. По данным индекса NYSE Area, крупные котирующиеся фармацевтические компании, несмотря на то что должны были бы стать привлекательными защитными средствами в сложные времена последнего десятилетия, в 2002-2012 гг. приносили 1,7% в год. По результатам прошлого года фармацевтика по-прежнему отстает от S&P 500.

В то же время у венчурных капиталистов дела еще хуже. С 2001 по 2010 г. VentureXpert зафиксировала среднюю внутреннюю доходность биотехнологий на уровне минус 1%. Фармацевтические исследования и разработки требуют терпения, а исследования в сфере рака, возможно, еще большего. По приблизительной оценке Эндрю Ло, вывод на рынок нового способа лечения рака занимает около десяти лет. Для этого требуется вложить приблизительно $ 200 млн. Вероятность провала составляет примерно 95%. Правда, те оставшиеся счастливые 5%, по расчетам профессора, будут приносить $2 млрд в год в течение десяти лет до истечения срока действия патента — 56% доходности в год.

Однако столь высокий процент неудачи пугает всех, даже в случае ожидаемого уровня доходности 11,9%. Крупные фармацевтические компании все чаще предпочитают сами не заниматься рискованными научно-исследовательскими работами, а отдают их мелким операторам.

Это сигнал для финансового инжиниринга. Любители акций развивающихся стран или высокодоходных облигаций (или субстандартных ипотечных кредитов) знают, что достаточно большой портфель ценных бумаг, которые сами по себе малоинтересны, может быть привлекательным инвестиционным предложением. Вложитесь в 150 разных антираковых проектов, и ожидаемый доход останется без изменений, но риск значительно уменьшится. В стилизованном примере Эндрю Ло среднее отклонение падает от неинвестиционных 423,5% до более разумных 36,5%. Создание портфеля антионкологических предприятий такого масштаба требует первоначальной инвестиции в $ 30 млрд.
Это не такая уж проблема, поскольку у инвесторов достаточно длинных денег. В мире множество институтов, нуждающихся в получении какого-то дохода от активов, не являющихся ни облигациями, ни акциями, с учетом того, что и те и другие дороги. Раковый фонд размером $ 30 млрд не выглядит большим по сравнению с $11 трлн или примерно такой же суммой в облигациях министерства финансов США.

Крупные финансовые менеджеры также предпочитают избегать обсуждений, а решительные усилия по излечению рака, наверное, наименее сомнительная цель из известных человеку. Эндрю Ло хочет, чтобы руководителями фонда были уважаемые люди, светила из фармацевтики и финансов, такие, например, как Билл Гейтс и Уоррен Баффет. Ион усиленно продвигает свою идею среди профессионалов.

Что может пойти не так? Цифры Эндрю Ло слишком пространственны для данных, обычно используемых для прогнозов движения денежных потоков. Доходность от успешного лечения рака может широко варьироваться, даже если его приблизительные расчеты верны. Кроме того, есть риск, что этот финансовый инструмент, как ранее на рынке жилой недвижимости, может привлечь капитал туда, где его не заслуживают, — в медицинские проекты, имеющие менее 5% шансов на успех.

Однако есть множество желающих попытаться разработать лекарство от рака. Единственный способ выяснить, способны ли медицинские исследователи сгенерировать много хороших идей по борьбе с раком, — дать им денег и посмотреть, как они справятся. Такой финансовый инструмент заслуживает применения.