Виктор Янукович приготовил для кандидатов в депутаты очередь

Виктор Янукович приготовил для кандидатов в депутаты очередьПрезидент Виктор Янукович в своем послании к Верховной Раде выступил с инициативой о проведении парламентских выборов по пропорциональной системе с преференциями. Президент собирается фактически создать или, скажем так, напечатать календарь новых политических правил. Это означает, что не только станут открытыми партийные списки, но также и избиратели получат возможность влиять на очередность кандидатов в народные депутаты в избирательном списке.

Особенность института преференциального голосования заключается в том, что избиратель может присваивать одному или нескольким кандидатам в избирательном списке партии, которую он поддерживает, степень своего предпочтения (балл или место). «Система имеет много преимуществ, например она очень чувствительна к политическим настроениям избирателей и дает возможность голосовать не только за партию, но и за конкретных кандидатов», — пояснил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера. Он также отметил, что введение такой системы будет обеспечивать ответственность депутатов перед избирателями.

Президент Института избирательного права Юрий Ключковский считает, что мажоритарная составляющая избирательной системы Украины себя дискредитировала.

«Избирательная система по партийным спискам с преференциями актуальна для Украины как никогда», — сказал он. Ключковский также отметил, что в случае введения такой системы партиям придется отказаться от единых избирательных списков и создавать региональные.

Напомним, в феврале 2011 г. Виктор Янукович называл наиболее приемлемыми для Украины смешанную и мажоритарную избирательные системы, позволяющие повысить ответственность депутатов перед избирателями. Однако по итогам парламентских выборов 2012 г., которые прошли по смешанной системе, президент заявил о необходимости изменения избирательного законодательства. Тогда же Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Украине закрепить в Конституции пропорциональную систему выборов Верховной Рады с открытыми списками.

«У нас подготовленные кадры, у нас проверенные кадры, они открыты в публичной политике и действиях. Поэтому мы поддержим это предложение. Но мне хотелось бы, чтобы президент конкретно расшифровал, что имеется ввиду», — заявил председатель фракции КПУ Петр Симоненко.

В настоящее время различные формы преференциальной системы голосования применяются, в частности, в Австралии, Индии, Ирландии, Италии, Шри-Ланке, на Мальте.
В послании президента говорится также о необходимости принятия Избирательного кодекса, ограничении расходов кандидатов на избирательную кампанию, предоставлении парламентским партиям приоритетного права на формирование состава окружных избирательных комиссий. Среди других новшеств президент предлагает ввести двухтуровую систему выборов мэров городов и передать ЦИК полномочия по назначению внеочередных местных выборов.