Уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений за миллионы лет

Уровень углекислого газа в атмосфере достиг рекордных значений за миллионы летУровень диоксида углерода в атмосфере Земли достиг самого высокого за миллионы лет уровня, заявили ученые в пятницу, напомнив об угрозе изменения климата. Средний дневной уровень углекислого газа — основного из производимых человечеством парниковых газов, вызывающих глобальное потепление, — достиг 0,04%, по данным обсерватории Ма-уна-Лоа на Гавайях, которая следит за уровнем С02 с 1958 г.

Ученые давно ждали этого, учитывая, сколько углекислого газа вырабатывается при сжигании ископаемого топлива, например угля, по всему миру. Но это важный рубеж для ученых, которые давно предупреждают, что парниковый эффект диоксида углерода увеличивает угрозу опасных климатических изменений в будущем. «Последний раз в истории Земли, когда объемы углекислого газа в атмосфере достигли такого уровня, был где-то 4,5 млн лет назад. Тогда температура в среднем была выше на 3-4 «С, чем сейчас», — сказал директор Грэнтемского института по изучению климатических изменений при Имперском колледже Лондона профессор Брайан Хоскинс. «Отсутствовал постоянный ледяной покров в Гренландии, уровень моря был намного выше, а мир — совсем другим», — добавил он.

Более того, темпы увеличения концентрации С02 выросли с приблизительно 0,7 части на миллион в год в конце 1950-х до 2,1 части на миллион в год в последние 10 лет. «Это не стало дляученыхнеожиданностью, — отметил Питер Тане из Национального управления океанических и атмосферных исследований при правительстве США. — Доказано, что сильное увеличение эмиссии углекислого газа — результат сжигания угля, нефти и природного газа».

Средняя температура на Земле уже выросла приблизительно на 0,8 °С с доиндустриальных времен, поскольку увеличился уровень углекислого газа. Многие ученые опасаются, что потепление на 2 °С или больше приведет к более непредсказуемым изменениям климата. Кроме того, участятся природные катаклизмы, например, разрушительные наводнения и засухи, произошедшие во многих странах в последние годы.

Считается, что для избежания серьезных климатических изменений нельзя превышать уровень углекислого газа в 450 частей на миллион, то есть 0,045%. «Мы не можем помешать уровню С02 достигнуть 400 частей на миллион», — подчеркнул Ральф Килинг из Института океанографии Скриппсов в Сан-Диего. — Это уже окончательно. Но будущее в наших руках. Все сводится к тому, насколько мы будем использовать ископаемое топливо в энергетике».

Группы по защите окружающей среды говорят, что уровень в 400 частей на миллион означает, что заседание ООН по вопросу климатических изменений, которое пройдет в 2015 г. в Париже, крайне важно. На заседании страны попытаются вместе искать пути к решению проблемы глобального потепления. «Мы все должны смириться с тем, что ископаемое топливо должно оставаться в земле, и переключиться на возобновляемые источники энергии, если хотим избежать опасных климатических изменений в будущем», — убеждает глава Всемирного фонда дикой природы WWF в Великобритании Дэвид Нуссбаум.

Источник: www.gmk-nasos.ru