«Метинвест» резко сократил прибыль

«Метинвест» резко сократил прибыльТоп-менеджеры «Метинвеста» во вторник отчитались о производственных и финансовых показателях за 2012 г. Итоги в целом не стали сенсацией — в сокращенном виде они публиковались еще в феврале. Руководство компании, похоже, довольно уровнем, на который вышел «Метинвест» в 2012 г. «Несмотря на нестабильность, мы сохранили объемы продаж, совершили крупные приобретения, достигли существенного прогресса в реализации инвестиционных проектов и расширили сеть дистрибуции», — цитируются в сообщении компании слова гендиректора холдинга Игоря Сырого.

По его словам консолидированная выручка компании снизилась на 11% и составила $12565 млн, операционная прибыль — $979 млн (упала на 65%), а чистая прибыль — $435 млн (снижение на 77% к2012).ЕВГГОА сократилась у «Метинвеста» на 46% до $1,985 млрд, а рентабельность по этому показателю установилась на уровне 16%. Сопоставимый по масштабу бизнеса российский «Евраз» по итогам 2012 г. получил выручку на уровне $14,7 млрд, чистую прибыль — $ 335 млн, рентабельность по EBITDA — 14%. Таким образом, в целом «Метинвест» находится по финансовым результатам примерно на уровне своих российских конкурентов. При этом ему пришлось из-за обвала цен на метпродукцию сократить ее производство сильнее остальных в отрасли — на 13% вместо 6% в среднем по стране. В итоге производство стали в компании достигло 12,5 млн т. В то же время производство коксующегося угля составило 11623 тыс. т (рост на 3%), а производство железорудного концентрата составило 36224 тыс. т (+1%), указывает компания. Холдингу удалось удержать снижение общего объема продаж по металлургическому дивизиону на уровне 1%, и увеличить продажи продукции горнодобывающего дивизиона на 3%.

По словам аналитика компании Eavex Capital Ивана Дзвинки, показатели «Метинвеста» снизились преимущественно по причине ухудшения мировой конюнктуры, и высоких цен на энергоресурсы. «Цены на метпродукцию Метинвеста в прошлом году снизились по разным продуктам от 10% до 15% на тонне. Также просела стоимость железной руды в среднем на 16%, которая кроме использования внутри холдинга также являет собой товарную позицию компании», — рассказывает эксперт. Особенностью отчетности является тот факт, что «Метинвест» снизил производство в металлургическом дивизионе вдвое больше, чем отрасль в целом. Так, выпуск металлопродукции в компании упал в прошлом году на 13%, а в целом по стране всего на 6,6%. Иван Дзвинка объясняет такую уязвимость компании тем, что 26% в 2012 (34% в 2011) ее готовой продукции реализуется на рынке Европы, которая более остальных стран пострадала от прошлогоднего падения спроса на промышленную продукцию.

В целом итоги «Метинвеста», по мнению отечественных аналитиков, отвечают общемировым тенденциям металлургических и сырьевых рынков 2012 года. Рентабельность по EBITDA компании упала с 25% в 2012 до 16% в 2012. Для сравнения, данный показатель для российского аналога группы Evraz составил 14% в 2012, а российской группы Северсталь 15%. Метинвест продолжает эффективно управлять уровнем своей финансовой задолженности. Так, показатель «левериджа» группы (соотношение чистого долга к EBITDA) по результатах 2012 составил 1,9х, что выше, чем значение в 0,9х в 2011. Как объясняет аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка, рост данного показателя объясняется сокращением операционной прибыли компании, но при этом он остается ниже уровня 2,0х, то есть в контролируемых пределах, указывает он.

В то же время чем ближе к нулю данный показатель, тем лучше это характеризует компанию — ее способность справляться с долговой нагрузкой. Несмотря на снижение отдельных показателей, аналитик компании Dragon Capital Денис Саква полагает, что положительных результатов «Метинвесту» помогла достичь вертикальная интеграция — компания обладает практически всеми видами необходимого сырья и реализует его другим производителям. Например, на внутреннем рынке она продает сырье корпорации ИСД, а на внешнем — китайским потребителям. «Проанализировав деятельность «Метинвеста», можно сказать, что существенным подспорьем компании на фоне ниспадающих рынков стал железно-рудный дивизион. Именно наличие собственных ресурсов железной руды позволило выйти на положительную рентабельность на уровне холдинга.

Кроме того компания смогла продать дополнительные объемы железной руды, высвободившиеся в результате снижения производства стали», — рассказывает аналитик. В частности, железнорудный сегмент, согласно отчету «Метинвеста», имел рентабельность по показателю EBITDA на уровне 43%, а металлургический — убыточность на уровне 3%. Таким образом, вертикальная интеграция спасла «Метинвест» от более существенного падения показателей на втором витке мирового кризиса в 2012 г.
Напомним, прошлый год украинские металлурги в целом, по данным профильной ассоциации «Металлургпром» закончили с убытками в размере 13,7 млрд грн, увеличив их более чем в 3 раза в сравнении с 2011 г. В то же время, отсутствие таких событий, как Евро-2012, продолжающийся спад спроса на метпродукцию в ЕС, а также сохранение низкого уровня цен на продукты более глубокого передела, не дают оснований для оптимизма и в 2013 г., полагают эксперты. По крайней мере, в первой его половине, что может отразиться на показателях «Метинвеста» по итогам января-июня.