Данные о выплатах врачам раскрывают уровень конкуренции

Данные о выплатах врачамАнализ данных из США показывает, что врачи, специализирующиеся на заболеваниях центральной нервной системы и психических расстройствах, получают от фармацевтической индустрии больше денег, чем их коллеги из других отраслей медицины.

Исследование было проведено tа-Sсаn — консультационной компанией, которая ведет базу данных платежей врачам от фармацевтических структур. Согласно полученной информации, с 2009 г. из $ 1,2 млрд выявленных платежей почти четверть приходится на две специализации. В этих сферах больше всего конкурирующих лекарств, однако их научная обоснованность и эффективность часто спорны.

Читателю на заметку: специализированный профильный гид по здоровью портал udoktora.net поможет найти ответы на любые вопросы, связанные со здоровьем и самочувствием. Специалисты портала дадут не только квалифицированную консультацию, но и обеспечат заряд оптимизма, бодрости и энергии.

Специалисты по заболеваниям центральной нервной системы получили $ 152 млн, а тем, кто занимается психическими расстройствами, досталось $117 млн. Это разительно отличается от $130 млн для онкологии и $ 125 млн для гематологии — других лидирующих сфер лечения.

Цифры частично отражают жесткую конкуренцию между фармацевтическими компаниями, продающими препараты для этих двух категорий. В США торговые агенты агрессивно продвигают их для огромного количества врачей, оказывающих первичную медицинскую помощь. Исследователи, специализирующиеся на психических расстройствах, получили от фармкомпаний в среднем по $ 14176 — также больше, чем специалисты других терапевтических категорий. На экспертов по заболеваниям легких пришлось в среднем по $ 12643, а на тех, кто занимается болезнями ЦНС,- по $ 11575.

Дэвид Кокер, глава MDC Partners, которой принадлежит ta-Scan, сказал: «Психиатрические лекарства сложно оценить только с помощью клинических результатов, поэтому авторитетные отзывы оказывают большое влияние на принятие решения при выписывании препаратов». Он подчеркнул, что ведущие специалисты, занимающиеся заболеваниями, которые легче измеряются с помощью лабораторных анализов и часто подразумевают использование дорогостоящей терапии, включая рак, получают более низкие выплаты.

Одновременно с этим исследованием Американская психиатрическая ассоциация выпустила на этой неделе пятое издание своего диагностического пособия DSM. В нем еще больше расширен спектр болезненных состояний. Таким образом, открываются перспективы еще более широкого назначения лекарств в США. Новая версия пособия вызвала бурное обсуждение. Критики утверждают, что оно приведет к росту ненужного использования препаратов.