После провала Windows 8 компания Microsoft надеется объединить все развлечения в новой Xbox

XboxКак свидетельствует компьютерный журнал http://www.upweek.ru/, Microsoft пыталась захватить место у телевизора последние 15 лет, но ее новая консоль Хbох One, представленная на этой неделе, может наконец воплотить эту мечту в реальность. Это не просто игровая приставка. Хbох One стремится объединить в себе все развлечения, совмещая телевидение, игры, музыку и онлайн-видео и предоставляя пользователю возможность переключаться с одного на другое так же просто, как сейчас он переключает каналы.

«Это кажется достаточно простым, но до этого дня ни один пользователь не имел такой возможности, — подтвердил Джеймс Макквиви из Forrester Research. — Похоже, Microsoft решила многие вопросы цифровых развлечений». Успех новой Хbох может обеспечить столь необходимую Microsoft поддержку после провала последней операционной системы Windows 8, которая не пришлась по душе потребителям.

Windows 8 винят за падение продаж PC, a Microsoft планирует в этом году вернуть в обновлении привычные элементы, например кнопку «Пуск». Новая Хbох будет флагманским продуктом подразделения Microsoft по созданию устройств и развлекательных продуктов, которое также занимается планшетными компьютерами Surface и программным обеспечением Windows Phone.

Хотя Windows и Office все еще составляют большую часть продаж Microsoft, доходы подразделения развлечений и устройств в I квартале выросли на 56% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. — до $2,5 млрд. Сейчас на это подразделение приходится 12% всех доходов. У онлайн-сервиса Хbох Live свыше 46 млн подписчиков, что на 18% больше, чем в прошлом году. К тому же подразделение прибыльно, хотя Хbох 360 приносила убытки годами и стала причиной иска на $ 1 млрд из-за ненадежности и стоимости ремонта.

В I квартале подразделение заработало $ 342 млн операционной прибыли, хотя в прошлом году убытки за этот период составили $228 млн. Новую приставку можно назвать троянским конем для Windows. Одна из трех операционных систем внутри Хbох One — это версия Windows. Она поддерживает видеозвонки с помощью сервиса Skype и режим Snap, который может разделить экран, чтобы показывать информацию рядом с телевизионным изображением. Приложения Windows 8 должны работать на приставке, если разработчики внесут в них небольшие изменения.

Аналитики положительно отреагировали на объявления о продуктах для приставки. Состоялись презентации Activision и Electronic Arts, где продемонстрировали улучшенную графику таких игр, как Call и Duty and Madden NFL, поскольку приставка поддерживает новые, более мощные графические движки. Голливудский режиссер Стивен Спилберг сообщил, что будет продюсером эксклюзивного для Хbох телесериала на основе игровой вселенной Halo. По мнению аналитика исследовательской компании Gartner Брайана Блау, Microsoft действительно рассказала хорошую историю о развлечениях, которая включает игры, телевидение, фильмы, музыку и новый контент, «с такими тяжеловесами, как Стивен Спилберг».

В то же время ситуация с телевидением неясна, поскольку Microsoft, вероятно, придется иметь дело с вещательными компаниями и различными кабельными, спутниковыми и интернет-провайдерами по всему миру и договариваться о том, как их услуги и контент будут взаимодействовать. Основным конкурентом Хbох после запуска будет приставка PlayStation 4 от Sony, о которой японская компания рассказала в феврале. В отличие от Microsoft, Sony делает акцент на улучшенных игровых характеристиках PlayStation 4, а не на других развлечениях.

Но все может измениться, когда станут известны новые подробности обеих компаний на конференциях перед ежегодной игровой выставкой ЕЗ, которая пройдет в Лос-Анджелесе в следующем месяце. «Microsoft дразнила играми, но мало представила, только мультимедиа, a Sony показала игры и не рассуждала об остальном», — отметил аналитик индустрии видеоигр из Wedbush Securities Майкл Пахтер.

Ожидается, что Хbох One и PS4 поступят в продажу в конце этого года, причем неизвестно, по какой цене. К этому времени Wii U от Nintendo исполнится год со дня ее выхода и она сможет себя зарекомендовать. Хотя пока продажи Wii U разочаровывают. По оценкам Wedbush Securities, Nintendo может реализовать около 50 млн приставок Wii U, хотя предшествующую модель — Wii — приобрели 100 млн пользователей.

Wedbush Securities прогнозирует, что Microsoft и Sony продадут около 90 млн приставок каждая. Обе компании продали примерно 75 млн устройств предыдущего поколения. После презентации Microsoft Майкл Пахтер высказал мнение, что у Wii U нет шансов.